科目:gzwl 来源: 题型:
(1)下列实验中,深入地揭示了光的粒子性一面的有 ▲ .
![]()
A.X射线被石墨散射后部分波长增大
![]()
B.锌板被紫外线照射时有电子逸出但被可见光照射时没有电子逸出
![]()
C.轰击金箔的α粒子中有少数运动方向发生较大偏转
![]()
D.氢原子发射的光经三棱镜分光后,呈现线状光谱
(2)场强为E、方向竖直向上的匀强电场中有两小球A、B,它们的质量分别为m1、m2,电量分别为q1、q2,A、B两球由静止释放,重力加速度为g,则小球A和B组成的系统动量守恒应满足的关系式为 ▲ .
(3)约里奥·居里夫妇因发现人工放射性而获得了1935年的诺贝尔化学奖,他们发现的放射性元素
衰变成
的同时放出另一种粒子,这种粒子是 ▲ .
是
的同位素,被广泛应用于生物示踪技术.1 mg
随时间衰变的关系如图所示,请估计4 mg的
经多少天的衰变后还剩0.25 mg?
![]()
科目:gzwl 来源:2014届福建省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体,自A点从静止开始下滑到达B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止,求:(g=10m/s2)
(1) 物体到达B点时的速率;
(2) 物体沿水平面运动的过程中摩擦力所做的功;
(3) 物体与水平面间动摩擦因数.
![]()
科目:gzwl 来源:2011-2012学年福建省四地六校高一下学期第三次月考物理试卷(带解析) 题型:计算题
(10分) 如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:![]()
(1)物体到达B点时的速率。
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功。
科目:gzwl 来源: 题型:
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:
(1)物体到达B点时的速率
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功
(3)物体与水平面间的动摩擦因数
科目:gzwl 来源:2015届陕西省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:
![]()
(1)物体到达B点时的速率
(2)物体与水平面间的动摩擦因数
科目:gzwl 来源: 题型:
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:
(1)物体到达B点时的速率
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功
(3)物体与水平面间的动摩擦因数
科目:gzwl 来源:2014届福建省四地六校高一下学期第三次月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
(10分) 如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:
![]()
(1)物体到达B点时的速率。
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功。
科目:gzwl 来源:2011-2012学年福建省福州八中高一下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体,自A点从静止开始下滑到达B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止,求:(g=10m/s2)
(1) 物体到达B点时的速率;
(2) 物体沿水平面运动的过程中摩擦力所做的功;
(3) 物体与水平面间动摩擦因数.![]()
科目:gzwl 来源:2011-2012学年福建省泉州一中高一下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
(8分)如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.2m,有一质量为1.0kg的物体自A点由静止开始下滑到达B点,然后物体沿粗糙水平面继续向前最远能够到达C处,已知B到C的距离为2m。求:(g=10m/s2)![]()
(1)物体到达B点时的速率;
(2)物体由圆弧刚到B点时重力的瞬时功率.
(3)物体与水平面间的动摩擦因数.
科目:gzwl 来源:2011-2012学年湖南省望城一中高二下学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体,自A点从静止开始下滑到达B点,然后沿水平面前进2.0m,到达C点停止,求:(g=10m/s2)![]()
(1) 物体到达B点时的速率;
(2) 物体沿水平面运动的过程中摩擦力所做的功;
(3) 物体与水平面间动摩擦因数.
科目:gzwl 来源:2012-2013学年陕西省南郑中学高一下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:![]()
(1)物体到达B点时的速率
(2)物体与水平面间的动摩擦因数
科目:gzwl 来源:2013届湖南省高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体,自A点从静止开始下滑到达B点,然后沿水平面前进2.0m,到达C点停止,求:(g=10m/s2)
![]()
(1) 物体到达B点时的速率;
(2) 物体沿水平面运动的过程中摩擦力所做的功;
(3) 物体与水平面间动摩擦因数.
科目:gzwl 来源:2014届福建省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
(8分)如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.2m,有一质量为1.0kg的物体自A点由静止开始下滑到达B点,然后物体沿粗糙水平面继续向前最远能够到达C处,已知B到C的距离为2m。求:(g=10m/s2)
![]()
(1)物体到达B点时的速率;
(2)物体由圆弧刚到B点时重力的瞬时功率.
(3)物体与水平面间的动摩擦因数.
科目:gzwl 来源: 题型:
(9分)如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:
![]()
(1)物体到达B点时的速率;
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功;
(3)物体与水平面间的动摩擦因数。科目:gzwl 来源:浙江省衢州一中2009-2010学年高二上学期期末考试物理试题 题型:038
如图所示,宽0.5 m的水平平行金属导轨上放一电阻R0=0.1 Ω、质量m=0.1 kg的导体棒,导轨左端连接的电阻R=0.4 Ω,整个导轨处在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5 T,水平导轨电阻不计且不计摩擦阻力,导轨足够长,用细线通过定滑轮吊着质量M=0.2 kg的重物并与导体棒水平相连,由静止开始释放导体棒使之向右运动,g=10 m/s2.求:
(1)导体棒的最大速度?
(2)当导体棒的速度为最大速度一半时加速度为多大?
(3)当导体棒向右运动的位移l=29.2 m时已达最大速度,求在此过程中电阻R上产生的焦耳热?
科目:gzwl 来源: 题型:
如图所示,一个带有1/4圆弧的粗糙滑板A,总质量为mA=3kg,其圆弧部分与水平部分相切于P,水平部分PQ长为L=3.75m,开始时A静止在光滑水平面上.有一质量为mB=2kg的小木块B从滑板A的右端以水平初速度v0=5m/s滑上A,小木块B与滑板A之间的动摩擦因数为μ=0.15,小木块B滑到滑板A的左端,并沿着圆弧部分向上滑行一段距离后返回,最终停在滑板A的水平部分上.
![]()
(1)求A、B相对静止时的速度大小;
(2)若B最终停在A的水平部分上的R点,PR=1m,求B在圆弧上运动过程中因摩擦而产生的热量;
(3)若圆弧部分光滑,且除v0不确定外其他条件不变,讨论小木块B在整个运动过程中,是否有可能在某段时间里相对地面向右运动?如不可能,说明理由;如可能,试求出B既能向右滑动、又不滑离木板v0的取值范围。(取g=10m/s2,结果可以保留根号)
科目:gzwl 来源: 题型:
.2008年(江苏省 物理)C.(选修模块3—5)(12分)
(1)下列实验中,深入地揭示了光的粒子性一面的有 .
![]()
(2)场强为E、方向竖直向上的匀强电场中有两小球A、B,它们的质量分别为m1、m2,电量分别为q1、 q2.A、B两球由静止释放,重力加速度为g,则小球A和B组成的系统动量守恒应满足的关系式为 .
(3)约里奥·居里夫妇因发现人工放射性而获得了1935年的诺贝尔化学奖,他们发现的放射性元素
衰变成
的同时放出另一种粒子,这种粒子是 .
是
的同位素,被广泛应用于生物示踪技术.1mg
随时间衰变的关系如图所示,请估算4 mg的
经多少天的衰变后还剩0.25 mg?
科目:gzwl 来源:江苏省泰州地区2009年高考物理模拟卷3 题型:038
某种发电机的内部结构平面图如图甲,永磁体的内侧为半圆柱面形,它与圆柱形铁芯之间的窄缝间形成如图所示B=0.5 T的磁场.在磁场中有一个如图乙所示的U形导线框abcd.已知线框ab和cd边长均为0.2 m,bc边长为0.4 m,线框以ω=200πrad/s角速度顺时针匀速转动.
(1)从bc边转到图甲所示正上方开始计时,求t=2.5×10-3 s这一时刻线框中感应电动势的大小,并在给定的坐标平面内画出ad两点电势差Uad随时间变化的关系图线.(感应电动势的结果保留两位有效数字,Uad正值表示Ua>Ud)
(2)如将此电压加在图丙所示的竖直放置的平行金属板上,且电动势为正时E板电势高,让一质量为m=6.4×10-13 kg,电量为q=3.2×10-10 C的带正电微粒从
时刻开始由E板出发向F板运动,已知EF两板间距L=0.5 m,粒子从E运动到F用多长时间?(粒子重力不计)
科目:gzwl 来源: 题型:
科目:gzwl 来源: 题型:
如图所示,光滑1/4圆弧的半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4.0m,到达C点停止。g取10m/s2,求:
(1)物体到达B点时的速率
(2)在物体沿水平面运动的过程中摩擦力做的功
(3)物体与水平面间的动摩擦因数
![]()