精英家教网 > 试题搜索列表 >初动能为动能减少机械能减少

初动能为动能减少机械能减少答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

质量为m的物体以某一初速度冲上倾角为30°的斜面,减速上滑的加速度大小为0.6g(g为重力加速度),则物体在沿斜面向上滑行距离s的过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:阅读理解

选做题(请从A、B和C三小题中选定两小题作答,并在答题卡上把所选题目对应字母后的方框涂满涂黑,如都作答则按A、B两小题评分.)
A.(选修模块3-3)
(1)下列说法中正确的是
B
B

A.布朗运动是分子的无规则热运动
B.气体分子间距离减小时,分子间斥力增大,引力也增大
C.导热性能各向同性的固体,一定不是单晶体
D.机械能不可能全部转化为内能
(2)如图1所示,一导热性能良好的金属气缸静放在水平面上,活塞与气缸壁间的摩擦不计.气缸内封闭了一定质量的理想气体.现缓慢地向活塞上倒一定质量的沙土,忽略环境温度的变化,在此过程中
CD
CD

A.气体的内能增大
B.气缸内分子平均动能增大
C.气缸内气体分子密度增大
D.单位时间内撞击气缸壁单位面积上的分子数增多

(3)在做用油膜法估测分子的大小实验中,油酸酒精溶液的浓度为每104mL溶液中有纯油酸6mL.用注射器测得50滴这样的溶液为1mL.把l滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在浅水盘上,在玻璃板上描出油膜的轮廓,随后把玻璃放在坐标纸上,其形状如图2所示,坐标纸正方形小方格的边长为20mm.则油酸膜的面积是
2.4×10-2
2.4×10-2
m2,每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是
1.2×10-11
1.2×10-11
m3,根据上述数据,可估算出油酸分子的直径.
B.(选修模块3-4)
(1)关于对光现象的解释,下列说法中正确的是
AC
AC

A.自然光斜射到玻璃表面时,反射光和折射光都是偏振光
B.水面上的油膜呈现彩色是光的衍射现象
C.光纤导光利用了光的全反射规律
D.玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的干涉现象
(2)一列横波沿x轴正方向传播,在t0=0时刻的波形如图3所示,波刚好传到x=3m处,此后x=lm处的质点比x=-lm处的质点
(选填“先”、“后”或“同时”)到达波峰位置;若该波的波速为10m/s,经过△t时间,在x轴上-3m~3m区间内的波形与t0时刻的正好相同,则△t=
0.4ns(n=1,2,3┅)
0.4ns(n=1,2,3┅)

(3)某实验小组利用数字实验系统探究弹簧振子的运动规律,装置如图4所示,水平光滑导轨上的滑块与轻弹簧组成弹簧振子,滑块上固定有传感器的发射器.把弹簧拉长5cm由静止释放,滑块开始振动.他们分析位移一时间图象后发现,滑块的运动是简谐运动,滑块从最右端运动到最左端所用时间为ls,则弹簧振子的振动频率为
0.5
0.5
Hz;以释放的瞬时为初始时刻、向右为正方向,则滑块运动的表达式为x=
5cosлt
5cosлt
cm.

C.(选修模块3-5)
(1)下列关于原子和原子核的说法正确的是
B
B

A.β衰变现象说明电子是原子核的组成部分
B.波尔理论的假设之一是原子能量的量子化
C.放射性元素的半衰期随温度的升高而变短
D.比结合能越小表示原子核中的核子结合得越牢固
(2)一群氢原子处于量子数n=4能级状态,氢原子的能级      示意图如图5所示,那么
金属
逸出功W/eV 1.9 2.7 3.7 4.1
①氢原子可能发射
6
6
种频率的光子.
②氢原子由量子数n=4的能级跃迁到n=2的能级时辐射光子的频率是
6.15×1014
6.15×1014
Hz,用这样的光子照射右表中几种金属,金属
能发生光电效应,发生光电效应时,发射光电子的最大初动能是
0.65
0.65
eV.(普朗克常量h=6•63×10-34J•S,1eV=1.6×10-19J)
(3)在氘核
 
2
1
H
和氚核
 
3
1
H
结合成氦核
 
4
2
He
的核反应方程如下:
 
2
1
H+
 
3
1
H→
 
4
2
He+
 
1
0
n+17.6MeV

①这个核反应称为
聚变
聚变

②要发生这样的核反应,需要将反应物质的温度加热到几百万开尔文.式中17.6MeV是核反应中
放出
放出
(选填“放出”或“吸收”)的能量,核反应后生成物的总质量比核反应前物质的总质量
减少
减少
(选填“增加”或“减少”)了
3×10-29
3×10-29
㎏(保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

物体由地面以120J的初动能竖直向上抛出,当它上升到某一高度A点时,动能减少40J,机械能减少10J.设空气阻力大小不变,以地面为零势能面,则物体(  )
A、在最高点时机械能为105JB、上升到最高点后落回A点时机械能为70JC、上升过程中动能与重力势能相等时,动能小于50JD、下落过程中动能与重力势能相等时,动能等于36J

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,一辆小车以一定的初速度冲上高度为h、长度为L的斜坡,已知小车的质量为m,小车受到沿斜面向下的阻力为f,则对小车由坡底冲到坡顶的运动过程分析正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

物体以60J的初动能从A点出发做竖直上抛运动,在它上升到某一高度时,动能减少了30J,而机械能损失了10J.若物体在运动过程中所受空气阻力大小恒定,则该物体回到出发点A时的动能为(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,小木块A用细线吊在O点,此刻小物块的重力势能为零.一颗子弹以一定的水平速度射入木块A中,并立即与A有共同的速度,然后一起摆动到最大摆角α.如果保持子弹质量和入射的速度大小不变,而使小木块的质量稍微增大,关于最大摆角α、子弹的初动能与木块和子弹一起达到最大摆角时的机械能之差△E,有(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

一个物体沿着如图所示的固定斜面,自由地向下作匀减速直线运动,在经过A点时的动能为60J,到达B点时恰好静止下来.已知该物体经过这一过程(AB),其机械能减少了80J.要想使得该物体自B点开始,沿着该斜面自由地向正上方,作匀减速运动,到达A点时又恰好能够停下来,那么,该物体在B点时的初动能应该是多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

物体以Ek=100J的初动能从斜面底端沿斜面向上运动,当该物体经过斜面上某一点时,动能减少了80J,机械能减少了32J,则物体受到恒定的阻力是下滑力的
2
3
2
3
倍,滑到斜面底端时的动能为
20J
20J

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

将物体以60J的初动能竖直向上抛出,当它上升至某点P时,动能减少了10J,机械能损失1.0J,若空气阻力大小不变,那么物体落回抛出点的动能为(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,一物体从斜面上A点开始沿斜面向下运动,初动能为40J,经过B点时动能减少10J,机械能减少了30J,到达C点时恰好停止.如果从C点开始沿斜面向上运动,恰好到达A点停止,则它在C点时的动能为
200
200
J.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,空间有一水平方向的匀强电场,初速度为v0的带电小球从A点射入电场,在竖直平面内沿直线从A运动到B,在此过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

某同学做实验,想通过检验“重物增加的动能Ek=
1
2
m
v
2
 
”与“重物减少的势能△Ep=mgh”相等,来验证机械能守恒.
(1)所用纸带上起点的要求是初速度为零,为此目的,所选纸带第一、二两点间距应接近
2
2
mm.
(2)如果所选的纸带如图所示.测得第四个点A、第七个点B、第十个点C、与第一个点O(测量起点)间的距离为hA,hB,hC,交流电的频率是f,可由公式vB=
(hc-hA)f
6
(hc-hA)f
6
(用题中所给出的符号表示),计算出打点计时器打B点时重物的速度大小.
(3)将Ek=
1
2
m
v
2
B
与△Ep=mghB相比较,考虑到阻力实际还是存在的,因此△Ek
△Ep(选填“>”,“<”,“=”)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2010•浦东新区二模)从地面以初速度v0竖直上抛一个质量为m的小球,小球上升的最大高度为H,设运动过程中空气阻力f大小恒定.小球从抛出到最高点的过程,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

质量为m的物体以某一初速度冲上倾角为30°的斜面,减速上滑的加速度大小为0.6g(g为重力加速度),则物体在沿斜面向上滑行距离s的过程中,下列说法中错误的是(  )
A、物体的动能减少了0.6mgsB、物体的重力势能增加了0.5mgsC、物体的机械能减少了0.4mgsD、物体克服摩擦力做功0.1mgs

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2012•广东二模)如图,一物块以150J的初动能从斜面底端A沿斜面向上滑动,到B时动能减少90J,机械能减少30J.
求:(1)第一次到达最高点时的重力势能为多少?(取斜面底端为零势点)
(2)若回到A时和挡板相碰无能量损失,物块运动过程中通过的总路程为多少?(设物块质量为1kg,斜面倾角为30°,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:阅读理解

利用图甲所示装置可以验证机械能守恒定律,实验中电火花计时器所用交流电源的频率为50Hz,得到如图乙所示的纸带.选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测出A点距起点O的距离为s0=19.00cm,点A、C间的距离为s1=8.36cm,点C、E间的距离为s2=9.88cm,当地的重力加速度g为9.80m/s2,测得重物的质量m为0.100kg.
(1)选取O、C两点为初末位置来研究机械能守恒.根据提供的数据可知,在O点到 C点过程中,重物减少的重力势能
0.268
0.268
J,重物增加的动能
0.259
0.259
J(计算结果均保留三位有效数字).
(2)根据题中提供的条件,还可利用重物下落求出当地的重力加速度.经过计算可知g=
9.5
9.5
m/s2(保留两位有效数字),g的测量值比当地重力加速度的真实值要小,其主要原因是:
重物下落过程受到阻力的作用.
重物下落过程受到阻力的作用.
.为了有效地缩小这个实验测得的加速度与实际的重力加速度之差,请你提出一个有效的改进方法:
将题中的重物替换为质量大且密度大而横截面积尽量小的另一重物;调节打点计时器使其两个限位孔尽可能能在同一竖直面内,从而尽量减小纸带与打点计时器间的摩擦阻力
将题中的重物替换为质量大且密度大而横截面积尽量小的另一重物;调节打点计时器使其两个限位孔尽可能能在同一竖直面内,从而尽量减小纸带与打点计时器间的摩擦阻力

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

物体以60焦的初动能从A点出发做竖直上抛,在它上升到某一高度时,动能减少了30焦,而机械能损失了10焦.若物体在运动过程中所受空气阻力大小恒定,则该物体回到出发点A时的动能为
20
20
J.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,物体以100J的初动能从斜面底端向上运动,当它通过斜面某一点M时,其动能减少80J,机械能减少32J,如果物体能从斜面上返回底端,则物体在运动过程中的下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2013•海南)一质量m=0.6kg的物体以v0=20m/s的初速度从倾角为30°的斜坡底端沿斜坡向上运动.当物体向上滑到某一位置时,其动能减少了△Ek=18J,机械能减少了△E=3J.不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物体向上运动时加速度的大小;
(2)物体返回斜坡底端时的动能.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2006•浦东新区一模)物体从地面以60J的初动能竖直向上抛出,当它上升到某一高度A点时,动能减少了30J,机械能减少了10J.若空气阻力大小不变,以地面为零势能面,则物体(  )

查看答案和解析>>