精英家教网 > 试题搜索列表 >水平地面上有一高h=4.2

水平地面上有一高h=4.2答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

4.水平地面上有一高h=4.2m的竖直墙,现将一小球以v0=6.0m/s的速度,从离地面高H=5.0m的A点水平抛出,球以大小为10m/s速度正好撞到墙上的B点,不计空气阻力,不计墙的厚度.取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球从A到B所用的时间t;
(2)小球抛出点A到墙的水平距离s和 B离地面的高度hB
(3)若仍将小球从原位置沿原方向抛出,为使小球能越过竖直墙,小球抛出时的初速度大小应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:计算题

13.水平地面上有一高h=4.2m的竖直墙,现将一小球以v0=6.0m/s的速度垂直于墙面水平抛出,已知抛出点与墙面的水平距离s=3.6m,离地面高H=5.0m,不计空气阻力,不计墙的厚度,取重力加速度g=10m/s2
(1)小球碰墙前做平抛运动的时间t;
(2)求小球碰墙点地面的高度h1
(3)求小球碰墙前瞬间速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源: 题型:

水平地面上有一个重为4000N的箱子,箱子的高为1m,底面积为4m2.现用起重机把箱子吊到3m高的位置,所用时间为10s,起重臂下的钢丝绳是绕在一个动滑轮上,如图所示.钢丝绳上的拉力为2500N.试求:
(1)起重机起吊前,箱子对地面的压强是多少?
(2)钢丝绳上拉力的功率是多少?若将该箱子置于水中,为防止下沉,钢丝绳上需要至少多大拉力?
(3)该起重机配备的柴油机最低油耗可达240g/(kW•h),柴油的热值为4.3×107J/kg.求该发动机的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源:2012届湖北省黄冈市中考压轴物理试卷(带解析) 题型:计算题

水平地面上有一个重为4000N的箱子,箱子的高为1m,底面积为4m2。现用起重机把箱子吊到3m高的位置,所用时间为10s,起重臂下的钢丝绳是绕在一个动滑轮上,如图所示。钢丝绳上的拉力为2500N。试求:

(1)起重机起吊前,箱子对地面的压强是多少?
(2) 钢丝绳上拉力的功率是多少?若将该箱子置于水中,为防止下沉,钢丝绳上需要至少多大拉力?
(3) 该起重机配备的柴油机最低油耗可达240g/(kW·h),柴油的热值为4.3×107J/kg。求该发动机的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源:2011-2012学年湖北省黄冈市中考压轴物理试卷(解析版) 题型:计算题

 水平地面上有一个重为4000N的箱子,箱子的高为1m,底面积为4m2。现用起重机把箱子吊到3m高的位置,所用时间为10s,起重臂下的钢丝绳是绕在一个动滑轮上,如图所示。钢丝绳上的拉力为2500N。试求:

(1)起重机起吊前,箱子对地面的压强是多少?

(2) 钢丝绳上拉力的功率是多少?若将该箱子置于水中,为防止下沉,钢丝绳上需要至少多大拉力?

(3) 该起重机配备的柴油机最低油耗可达240g/(kW·h),柴油的热值为4.3×107J/kg。求该发动机的机械效率是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图,水平地面上有一“L”型滑板ACB,A到地面的竖直高度为h=1.8m.水
平地面上D处有一固定障碍物,滑板右端C到障碍物的距离为x=1.28m滑板左端加上水平向右的推力F同时,有一小物块紧贴竖直板的A点无初速释放,小物块恰好能在滑板上与滑板一起保持相对静止.滑板撞到障碍物时立即撤去力F,滑板以原速率反弹.小物块最终落在地面上.滑板质量M=3kg,物块质量m=lkg,滑板与物块及地面间的动摩擦因数均为0.4(取g=m/s2,sin37°=0.6).求:
(1)滑板撞到障碍物前受到的水平推力F;
(2)物块落地时速度的大小和方向;
(3)物块落地时到滑板C端的距离.

查看答案和解析>>

科目:czwl 来源: 题型:计算题

4.粗糙的水平地面上有一正方体木块.现用水平推力F推它,推力F与木块的速度v随时间t变化的图象分别如图甲、乙所示.已知正方体木块高h=20厘米,密度ρ=0.6×103千克/米3

(1)求木块的质量和木块对地面的压强;
(2)请在图丙中,画出0~6s内木块所受的摩擦力f随时间t变化的图线.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2012年4月上海长宁区二模)水平地面上有一个半径为R的圆形轨道,竖直平面上边中点P离地面高为hP正下方一点P′位于COA连线上且与轨道圆心O的距离为LL>R),如图所示.现从P点水平抛出质量为m的小沙袋,使其击中轨道上的小车(沙袋与小车均视为质点,空气阻力不计).求:

(1)小车停在轨道B点时(∠AOB=90°),沙袋抛出后经多长时间击中小车?击中时动能多大?

(2)若小车匀速圆周运动顺时针经A点时沙袋抛出,为使沙袋能在B处击中小车,小车的速率v应满足的条件.

(3)若在P、C之间以水平射程为(L+R)的平抛运动轨迹制成一光滑轨道,小沙袋从顶点P由静止下滑击中C点小车时水平速度多大?

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源: 题型:044

如图,施工工地上的水平地面上有三根外径都是1米的水泥管两两相切摞在一起,求其最高点到地面的距离.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示,在水平桌面上有一质量为m1的物块A,桌面的左端安装一个光滑的定滑轮,物块A通过轻绳绕过定滑轮与放在水平地面上质量为m2的物块B相连,物块B距离滑轮的高度为h0.现在物块A上施加一个水平向右的恒力F,使A由静止开始水平向右运动.规定桌面为零势能面,B物块的机械能EB随上升高度h的变化规律如图乙所示.已知A物块与桌面的动摩擦因数为μ,物块可看做质点,求:

(1)E1和E2的数值;
(2)恒力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源:新教材完全解读 九年级数学 下册(配北师大版新课标) 北师大版新课标 题型:022

如下图所示,施工工地的水平地面上有三根外径都是1米的水泥管,两两相切地堆放在一起,则其最高点到地面的距离是________米.

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源: 题型:填空题

地面上有一棵高为6m的大树,早晨8:00太阳光与地面的夹角为30°,此时这棵大树在水平地面上的影子长为________m.

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源:2012年安徽省安庆市中考数学模拟试卷(解析版) 题型:填空题

地面上有一棵高为6m的大树,早晨8:00太阳光与地面的夹角为30°,此时这棵大树在水平地面上的影子长为    m.

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源:2012年安徽省安庆市中考数学一模试卷(解析版) 题型:填空题

地面上有一棵高为6m的大树,早晨8:00太阳光与地面的夹角为30°,此时这棵大树在水平地面上的影子长为    m.

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源: 题型:

精英家教网在地面上有一个斜坡装置(如图),已知斜坡的铅直高度AC=0.6m,水平距离BC=0.8m,小球从顶端A由静止自由下滑,速度均匀增大,0.2s滑至底端B后,继续在平地上滑行15米停止.
(1)求小球滑至B时的速度;
(2)求小球在平面上滑行要多长时间停下;
(3)求小球在平面上滑行8m要多长时间(精确到0.01m).

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源: 题型:解答题

在地面上有一个斜坡装置(如图),已知斜坡的铅直高度AC=0.6m,水平距离BC=0.8m,小球从顶端A由静止自由下滑,速度均匀增大,0.2s滑至底端B后,继续在平地上滑行15米停止.
(1)求小球滑至B时的速度;
(2)求小球在平面上滑行要多长时间停下;
(3)求小球在平面上滑行8m要多长时间(精确到0.01m).

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源:2008-2009学年辽宁省大连市第六中学九年级(上)期中数学试卷(解析版) 题型:解答题

在地面上有一个斜坡装置(如图),已知斜坡的铅直高度AC=0.6m,水平距离BC=0.8m,小球从顶端A由静止自由下滑,速度均匀增大,0.2s滑至底端B后,继续在平地上滑行15米停止.
(1)求小球滑至B时的速度;
(2)求小球在平面上滑行要多长时间停下;
(3)求小球在平面上滑行8m要多长时间(精确到0.01m).

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源: 题型:

如图,水平地面上A处站着身高为1.8m的人(可以看成线段AB),他的正前方往上有一精英家教网盏路灯(可以看成点C),已知点C与点A的铅垂距离CD=9m,水平距离AD=6.4m(图中CD⊥AD,AD⊥AB).
(1)在路灯照射下这个人与地面形成的影子可以看成是线段AE,求AE的长度;
(2)又已知这个人的眼睛(可以看成点F)离开地面的高度AF=1.7m,他站在A处观看路灯时的仰角为∠CFG(图中FG⊥CD),求∠CFG的度数.(精确到1°)

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源: 题型:解答题

如图,水平地面上A处站着身高为1.8m的人(可以看成线段AB),他的正前方往上有一盏路灯(可以看成点C),已知点C与点A的铅垂距离CD=9m,水平距离AD=6.4m(图中CD⊥AD,AD⊥AB).
(1)在路灯照射下这个人与地面形成的影子可以看成是线段AE,求AE的长度;
(2)又已知这个人的眼睛(可以看成点F)离开地面的高度AF=1.7m,他站在A处观看路灯时的仰角为∠CFG(图中FG⊥CD),求∠CFG的度数.(精确到1°)

查看答案和解析>>

科目:czsx 来源:2011年浙江省宁波市慈溪市中考数学模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图,水平地面上A处站着身高为1.8m的人(可以看成线段AB),他的正前方往上有一盏路灯(可以看成点C),已知点C与点A的铅垂距离CD=9m,水平距离AD=6.4m(图中CD⊥AD,AD⊥AB).
(1)在路灯照射下这个人与地面形成的影子可以看成是线段AE,求AE的长度;
(2)又已知这个人的眼睛(可以看成点F)离开地面的高度AF=1.7m,他站在A处观看路灯时的仰角为∠CFG(图中FG⊥CD),求∠CFG的度数.(精确到1°)

查看答案和解析>>