科目:czhx 来源: 题型:
| 方法 | 实验步骤 | 实验现象 | 实验结论 |
| (1) | 猜想二成立 | ||
| (2) |
科目:gzhx 来源: 题型:
科目:gzhx 来源: 题型:
科目:gzhx 来源:全程教与学 题型:013
将一定量的锌与100mL 18.5mol·
浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A
33.6 L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1
L,测得溶液的pH=1,则下列叙述中错误的是
[ ]
A.气体A为
的混合物
B.气体A中
的体积比为4∶1
C.反应中共消耗Zn 97.5g
D.反应中共转移电子3mol
科目:gzhx 来源:吉林省东北师大附中2009-2010学年高一上学期期末考试化学试题 题型:013
|
将一定量的锌与100 mL 18.5 mol·L-1的浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体33.6 L(标准状况).将反应后的溶液稀释至500 mL测得溶液中氢离子的浓度为0.2 mol·L-1,则下列叙述中错误的是 | |
| [ ] | |
A. |
生成的气体是SO2和H2的混合物 |
B. |
稀释后的溶液中Zn2+的物质的量浓度为3 mol·L-1 |
C. |
生成气体在标准状况下的密度约为2.86 g·L-1 |
D. |
反应中共转移电子3 mol |
科目:gzhx 来源: 题型:013
将一定量的锌与100mL 18.5mol·
浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A
33.6 L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1
L,测得溶液的pH=1,则下列叙述中错误的是
[ ]
A.气体A为
的混合物
B.气体A中
的体积比为4∶1
C.反应中共消耗Zn 97.5g
D.反应中共转移电子3mol
科目:gzhx 来源:河北省秦皇岛一中2008-2009学年高一下学期第二次月考化学试题 题型:013
|
将一定量的锌与100 mL 8.5 mol/L的浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6 L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1 L,测得溶液中c(H+)=0.1 mol/L,则下列叙述中错误的是 | |
| [ ] | |
A. |
气体A为SO2和H2的混合物 |
B. |
气体A中SO2与H2的体积比为4∶1 |
C. |
反应中共消耗Zn97.5 g |
D. |
反应中共转移电子3 mol |
科目:gzhx 来源:福建省师大附中2012届高三上学期期中考试化学试题(人教版) 人教版 题型:013
|
将一定量的锌与100 mL 18.5 mol·L-1浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 16.8 L(标准状况).将反应后的溶液稀释到1 L,测得溶液的pH=0,则下列叙述中错误的是 | |
| [ ] | |
A. |
反应中共转移电子1.5 mol |
B. |
反应中共消耗锌65 g |
C. |
气体A为SO2和H2的混合物 |
D. |
气体A中SO2和H2的体积比为4∶1 |
科目:gzhx 来源:2006年化学高考最后10天精题精练 题型:013
|
将一定量的锌与100 mL 18.5 mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A33.6 L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1 L,测得溶液的pH=1,则下列叙述中错误的是 | |
| [ ] | |
A. |
气体A为SO2和H2的混合物 |
B. |
气体A中SO2与H2的体积比为4∶1 |
C. |
反应中共消耗Zn 97.5 g |
D. |
反应中共转移电子3 mol |
科目:czhx 来源: 题型:填空题
将一定量的锌粉和铁粉同时放入硫酸铜溶液中,充分反应后,过滤得滤渣和无色滤液。
(1)滤液中大量存在的阳离子是 (用化学用语表示);
(2)滤渣中一定有 ;
(3)请写出一个该实验过程中发生反应的化学方程式: ;
科目:czhx 来源:2013-2014学年河南省驻马店市九年级上学期期末素质测试化学试卷(解析版) 题型:填空题
将一定量的锌粉和铁粉同时放入硫酸铜溶液中,充分反应后,过滤得滤渣和无色滤液。
(1)滤液中大量存在的阳离子是 (用化学用语表示);
(2)滤渣中一定有 ;
(3)请写出一个该实验过程中发生反应的化学方程式: ;
科目:gzhx 来源: 题型:
将一定量的锌与100mL 18.5mol·L-1的浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体33.6L(标准状况)。将反应后的溶液稀释至500mL 测得溶液中氢离子的浓度为0.2mol·L-1,则下列叙述中错误的是
A.生成的气体是SO2和H2的混合物
B.稀释后的溶液中Zn2+的物质的量浓度为3 mol·L-1
C.生成气体在标准状况下的密度约为2.86 g·L-1
D.反应中共转移电子3mol
科目:gzhx 来源:2013届福建省三明九中高三上学期第二次月考化学试卷(带解析) 题型:单选题
将一定量的锌与100mL18.5mol/L浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成气体A 16.8L(标准状况下),将反应后的溶液稀释到1L,测得溶液的PH=0,则下列叙述中错误的是 ( )
| A.气体A为二氧化硫和氢气的混合物 |
| B.气体A中二氧化硫和氢气的体积比为4:1 |
| C.反应中共消耗锌97.5g |
| D.反应中共转移电子1.5mol |
科目:gzhx 来源:2012-2013学年福建省高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
将一定量的锌与100mL18.5mol/L浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成气体A 16.8L(标准状况下),将反应后的溶液稀释到1L,测得溶液的PH=0,则下列叙述中错误的是 ( )
A. 气体A为二氧化硫和氢气的混合物
B. 气体A中二氧化硫和氢气的体积比为4:1
C. 反应中共消耗锌97.5g
D. 反应中共转移电子1.5mol
科目:gzhx 来源:2011-2012学年天津市高三上学期第二次月考化学试卷 题型:选择题
将一定量的锌与100mL 18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况)。将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液的pH=1,则下列叙述中错误的是( )
A. 气体A为SO2和H2的混合物 B. 气体A中SO2与H2的体积比为4:1
C. 反应中共消耗Zn 97.5g D. 反应中共转移电子3 mol
科目:gzhx 来源:2012届福建省高三上学期期中考试化学试卷 题型:选择题
将一定量的锌与100 mL 18.5 mol·L-1浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 16.8L(标准状况)。将反应后的溶液稀释到1 L,测得溶液的pH=0,则下列叙述中错误的是( )
A.反应中共转移电子1.5 mol B.反应中共消耗锌65 g
C.气体A为SO2和H2的混合物 D.气体A中SO2和H2的体积比为4∶1
科目:gzhx 来源: 题型:单选题
将一定量的锌与100mL18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液的c(H+)=0.1mol·L-1,则下列叙述中错误的是
| A.气体A为SO2和H2的混合物 |
| B.气体A中SO2和H2的体积比为4:1 |
| C.反应中共消耗Zn 97.5g |
| D.反应中共转移3mol电子 |
科目:gzhx 来源: 题型:单选题
将一定量的锌与100mL18.5mol/L浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成16.8L气体 (标准状况),将反应后的溶液稀释到1L,测得溶液的c(H+)=1mol/L,则下列叙述中错误的是
| A.气体A为二氧化硫和氢气的混合物 |
| B.气体A中二氧化硫和氢气的体积比为4:1 |
| C.反应中共消耗锌95.5g |
| D.反应中共转移电子1.5mol |