科目:czwl 来源: 题型:
| x x牌热水器 | ||
| 型号HM-20 | 集热管数28支 | 额定频率50HZ |
| 水箱容积150L | 集热管管长180cm | 额定电压220V |
| 防水等级A | 系统承压3.0MPa | 额定功率4000W |
| 自身质量50kg | 采光面积2.0m2 | |
科目:czwl 来源: 题型:
在新农村建设中很多楼房顶部装有如图所示的太阳能、电能两用热水器,该热水器利用太阳辐射的能量加热时,能把太阳辐射能的70%转化为水的内能;用电热丝加热时,能把电能的90%转化为水的内能,该热水器也可利用太阳辐射的能量和电热丝同时加热.它的铭牌如表格所示.小明家热水器的支架与楼顶水平台面总接触面积为0.1m2.他家所在的地区(晴天)每天接受太阳辐射的时间为8h,太阳光照射地面时的辐射功率为900J/(s.m2),即每平方米的面积上每秒得到的太阳辐射能平均为900J.已知g=10N/kg,c水=4.2×103J/(kg.℃).ρ水=1.0×103kg/m3.当热水器内蓄满水时,求:
![]()
| x x牌热水器 | ||
| 型号HM﹣20 | 集热管数28支 | 额定频率50HZ |
| 水箱容积150L | 集热管管长180cm | 额定电压220V |
| 防水等级A | 系统承压3.0MPa | 额定功率4000W |
| 自身质量50kg | 采光面积2.0m3 | |
(1)热水器对水平台面的压力和压强;
(2)热水器每天接受的太阳辐射能使水升高的温度;
(3)热水器将水从20℃加热到52.4℃所需的最短时间.
科目:czwl 来源:2013年初中毕业升学考试(山东潍坊卷)物理(解析版) 题型:综合题
在新农村建设中很多楼房顶部装有如图所示的太阳能、电能两用热水器,该热水器利用太阳辐射的能量加热时,能把太阳辐射能的70%转化为水的内能;用电热丝加热时,能把电能的90%转化为水的内能,该热水器也可利用太阳辐射的能量和电热丝同时加热.它的铭牌如表格所示.小明家热水器的支架与楼顶水平台面总接触面积为0.1m2.他家所在的地区(晴天)每天接受太阳辐射的时间为8h,太阳光照射地面时的辐射功率为900J/(s.m2),即每平方米的面积上每秒得到的太阳辐射能平均为900J.已知g=10N/kg,c水=4.2×103J/(kg.℃).ρ水=1.0×103kg/m3.当热水器内蓄满水时,求:
![]()
|
x x牌热水器 |
|
|
|
型号HM﹣20 |
集热管数28支 |
额定频率50HZ |
|
水箱容积150L |
集热管管长180cm |
额定电压220V |
|
防水等级A |
系统承压3.0MPa |
额定功率4000W |
|
自身质量50kg |
采光面积2.0m3 |
|
(1)热水器对水平台面的压力和压强;
(2)热水器每天接受的太阳辐射能使水升高的温度;
(3)热水器将水从20℃加热到52.4℃所需的最短时间.
科目:czwl 来源: 题型:综合题
在新农村建设中很多楼房顶部装有如图所示的太阳能、电能两用热水器,该热水器利用太阳辐射的能量加热时,能把太阳辐射能的70%转化为水的内能;用电热丝加热时,能把电能的90%转化为水的内能,该热水器也可利用太阳辐射的能量和电热丝同时加热.它的铭牌如表格所示.小明家热水器的支架与楼顶水平台面总接触面积为0.1m2.他家所在的地区(晴天)每天接受太阳辐射的时间为8h,太阳光照射地面时的辐射功率为900J/(s.m2),即每平方米的面积上每秒得到的太阳辐射能平均为900J.已知g=10N/kg,c水=4.2×103J/(kg.℃).ρ水=1.0×103kg/m3.当热水器内蓄满水时,求:![]()
| x x牌热水器 | | |
| 型号HM﹣20 | 集热管数28支 | 额定频率50HZ |
| 水箱容积150L | 集热管管长180cm | 额定电压220V |
| 防水等级A | 系统承压3.0MPa | 额定功率4000W |
| 自身质量50kg | 采光面积2.0m3 | |
科目:czwl 来源: 题型:解答题
| x x牌热水器 | ||
| 型号HM-20 | 集热管数28支 | 额定频率50HZ |
| 水箱容积150L | 集热管管长180cm | 额定电压220V |
| 防水等级A | 系统承压3.0MPa | 额定功率4000W |
| 自身质量50kg | 采光面积2.0m3 | |
科目:czwl 来源: 题型:
在新农村建设中很多楼房顶部装有如图所示的太阳能、电能两用热水器,该热水器利用太阳辐射的能量加热时,能把太阳辐射能的70%转化为水的内能;用电热丝加热时,能把电能的90%转化为水的内能,该热水器也可利用太阳辐射的能量和电热丝同时加热.它的铭牌如表格所示.小明家热水器的支架与楼顶水平台面总接触面积为0.1m2.他家所在的地区(晴天)每天接受太阳辐射的时间为8h,太阳光照射地面时的辐射功率为900J/(s.m2),即每平方米的面积上每秒得到的太阳辐射能平均为900J.已知g=10N/kg,C水=4.2×103J、(kg.℃).ρ水=1.0×103kg/m3.当热水器内蓄满水时,求:
(1)热水器对水平台面的压力和压强;
(2)热水器每天接受的太阳辐射能使水升高的温度;
(3)热水器将水从20℃加热到52.4℃所需的最短时间.
x x牌热水器
型号HM﹣20 集热管数28支 额定频率50HZ
水箱容积150L 集热管管长180cm 额定电压220V
防水等级A 系统承压3.0MPa 额定功率4000W
自身质量50kg 采光面积2.0m3
![]()
科目:czwl 来源:2013年山东省潍坊市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题
| x x牌热水器 | ||
| 型号HM-20 | 集热管数28支 | 额定频率50HZ |
| 水箱容积150L | 集热管管长180cm | 额定电压220V |
| 防水等级A | 系统承压3.0MPa | 额定功率4000W |
| 自身质量50kg | 采光面积2.0m3 | |
科目:czwl 来源:不详 题型:问答题
| x x牌热水器 | | |
| 型号HM﹣20 | 集热管数28支 | 额定频率50HZ |
| 水箱容积150L | 集热管管长180cm | 额定电压220V |
| 防水等级A | 系统承压3.0MPa | 额定功率4000W |
| 自身质量50kg | 采光面积2.0m3 | |
科目:czwl 来源: 题型:
在新农村建设中很多楼房顶部装有如图所示的太阳能、电能两用热水器,该热水器利用太阳辐射的能量加热时,能把太阳辐射能的70%转化为水的内能;用电热丝加热时,能把电能的90%转化为水的内能,该热水器也可利用太阳辐射的能量和电热丝同时加热.它的铭牌如表格所示.小明家热水器的支架与楼顶水平台面总接触面积为0.1m2.他家所在的地区(晴天)每天接受太阳辐射的时间为8h,太阳光照射地面时的辐射功率为900J/(s.m2),即每平方米的面积上每秒得到的太阳辐射能平均为900J.已知g=10N/kg,c水=4.2×103J/(kg.℃).ρ水=1.0×103kg/m3.当热水器内蓄满水时,求:
| x x牌热水器 | ||
| 型号HM﹣20 | 集热管数28支 | 额定频率50HZ |
| 水箱容积150L | 集热管管长180cm | 额定电压220V |
| 防水等级A | 系统承压3.0MPa | 额定功率4000W |
| 自身质量50kg | 采光面积2.0m3 |
(1)热水器对水平台面的压力和压强;
(2)热水器每天接受的太阳辐射能使水升高的温度;
(3)热水器将水从20℃加热到52.4℃所需的最短时间.
![]()
科目:czwl 来源:北京模拟题 题型:计算题
科目:czwl 来源: 题型:
| x x牌热水器 | ||
| 型号HM-20 | 集热管数28支 | 额定频率50HZ |
| 水箱容积150L | 集热管管长180cm | 额定电压220V |
| 防水等级A | 系统承压3.0MPa | 额定功率4000W |
| 自身质量50kg | 采光面积2.0m3 | |
科目:czwl 来源: 题型:解答题
科目:czwl 来源:2010年北京市东城区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题
科目:czwl 来源: 题型:
科目:czyw 来源: 题型:现代文阅读
科目:czwl 来源: 题型:
科目:czwl 来源: 题型:
科目:czwl 来源:2006-2007学年第一学期九年级物理单元检测题(三)-粤教沪科版 题型:022
在新农村建设中,为解决村民饮用水,政府和村民共同兴建了一批蓄水池.吕兵家二楼顶上的蓄水池长3 m,宽2 m,高1 m,楼房每层高3 m.水池最大储水量是________t;若这些水是从深2 m的井中抽上来的,水泵至少做功________J.若要求一次灌水的时间不能超过8 min,他家所购水泵的功率至少要________KW.
科目:czwl 来源:三点一测丛书 九年级物理 下 (北京师大版课标本) 北京师大版课标本 题型:022
在新农村建设中,为解决村民饮用水,政府和村民共同兴建了一批蓄水池.吕兵家二楼顶上的蓄水池长3 m,宽2 m,高1 m,楼房每层高3 m.水池最大储水量是________t;若这些水是从深2 m的井中抽上来的,水泵至少做功________J.若要求一次灌水的时间不能超过8 min,他家所购水泵的功率至少要________kW.
科目:czwl 来源:设计八年级下物理沪科版 沪科版 题型:022
在新农村建设中,为解决村民饮用水,政府和村民共同兴建了一批蓄水池.吕兵家二楼顶上的蓄水池长3 m,宽2 m,高1 m,楼房每层高3 m.水池最大储水量是________t;若这些水是从深2 m的井中抽上来的,水泵至少做功________J.若要求一次灌水的时间不能超过8 min,他家所购水泵的功率至少要________kW.