17.已知盒中有大小相同的 3个红球和t 个白球.从盒中一次性取出3个球.取到白球个数的期望为.若每次不放回地从盒中抽取一个球.一直到抽出所有白球时停止抽取.设为停止抽取时取到的红球个数. (Ⅰ)求白球的个数t, (Ⅱ)求的数学期望. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

已知盒中有大小相同的3个红球和个白球,从盒中一次性取出3个球,取到白球个数的期望为,若每次不放回的从盒中取一个球,一直到取出所有白球时停止抽取,则停止抽取时恰好取到两个红球的概率为  ( )                              

    A、          B、          C、          D、

查看答案和解析>>

已知口袋中有大小相同的n个白球和m个红球,且2≤n≤m,从袋中任意取出两个球.
(Ⅰ)当n=3,m=4时,求取出的两个球中至少有一个红球的概率;
(Ⅱ)设取出的两球都是红球的概率为p1,取出的两球恰是1红1白的概率为p2,且p1=2p2,求证:m=4n+1.

查看答案和解析>>

(2006•朝阳区一模)已知口袋中有大小相同的m个红球和n个白球,m≥n≥2,从袋中任意取出两个球.
(Ⅰ)若m=4,n=3,求取出的两个球中至少有一个红球的概率;
(Ⅱ)设取出的两球都是红球的概率为p1,取出的两球恰是1红1白的概率为p2,且p1=2p2,求证:m=4n+1.

查看答案和解析>>

已知口袋中有大小相同的m个红球和n个白球,m≥n≥2,从袋中任意取出两个球。

(1)若m=4,n=3,求取出的两个球中至少有一个红球的概率;

(2)设取出的两球都是红球的概率为P1,取出的两球恰是1红1白的概率为P2,且P1=2P2,求证:m=4n+1.

 

查看答案和解析>>

已知口袋中有大小相同的m个红球和n个白球,m≥n≥2,从袋中任意取出两个球.

(1)若m=4,n=3,求取出的两个球中至少有一个红球的概率;

(2)设取出的两球都是红球的概率为p1,取出的两球恰是1红1白的概率为p2,且p1=2p2,求证:m=4n+1.

查看答案和解析>>


同步练习册答案