题目列表(包括答案和解析)
运用化学反应原理研究氢、氧、氯、碘等单质及其化合物的反应有重要意义
(1)已知:25℃时KSP(AgCl)=1.6×l0-10 KSP(AgI)=1.5×l0-16
海水中含有大量的元素,常量元素如氯,微量元素如碘,其在海水中均以化合态存在。在25℃下,向0.1L0.002mol·L-l的NaCl溶液中加入0.1L0.002mol·L-l硝酸银溶液,有白色沉淀生成,产生沉淀的原因是(通过计算回答) ,向反应后的浑浊液中继续加入0.1L0.002mol·L-1的NaI溶液,看到的现象是 ,产生该现象的原因是(用离子方程式表示) 。
(2)过氧化氢的制备方法很多,下列方法中原子利用率最高的是 (填序号)。
A.BaO2 + H2SO4= BaSO4 ↓ + H2O2
B.2NH4HSO4
(NH4)2S2O8 +
H2↑
(NH4)2S2O8 + 2H2O = 2NH4HSO4 + H2O2
C.CH3CHOHCH3 + O2→ CH3COCH3 + H2O2
D.乙基蒽醌法见下图
![]()
(3)某文献报导了不同金属离子及其浓度对双氧水氧化降解海藻酸钠溶液反应速率的影响,实验结果如图1、图2所示。
![]()
注:以上实验均在温度为20℃、w(H2O2)=0.25%、pH=7.12、海藻酸钠溶液浓度为8mg·L―1的条件下进行。图1中曲线a:H2O2;b:H2O2+Cu2+;c:H2O2+Fe2+;d:H2O2+Zn2+;e:H2O2+Mn2+;图2中曲线f:反应时间为1h;g:反应时间为2h;两图中的纵坐标代表海藻酸钠溶液的粘度(海藻酸钠浓度与溶液粘度正相关)。
由上述信息可知,下列叙述错误的是 (填序号)。
A.锰离子能使该降解反应速率减缓
B.亚铁离子对该降解反应的催化效率比铜离子低
C.海藻酸钠溶液粘度的变化快慢可反映出其降解反应速率的快慢
D.一定条件下,铜离子浓度一定时,反应时间越长,海藻酸钠溶液浓度越小
研究化学反应原理对于生产、生活及环境保护具有重要意义。
(1)工业制硫酸的过程中存在反应:
。
℃时,将2mol
和1.5 mol
充入2L密闭容器中发生上述反应,容器中
的物质的量随温度变化的曲线如图所示。
![]()
①图中a点的正反应速率 (填写“>”“<”或
“=”)逆反应速率。
②下列条件可以证明上述反应已经达到化学平衡状态的是 (填写序号)
a.单位时间内消耗1mol
,同时生成2mol![]()
b.容器内
、
、
的浓度之比为2∶1∶2
c.容器内压强保持不变
d.混合气体的平均相对分子质量保持不变
③
℃时,上述反应的化学平衡常数K= 。
(2)碳酸铵是一种常用的铵态氮肥,其水溶液显碱性,其原因是 ;溶液中离子浓度关系为
。
(3)治理水体重金属离子污染时,首先投入沉淀剂将重金属离子转化为难溶悬浮物,然后再投入氯化铝将污水中的悬浮物除去,从而净化水体,氯化铝的作用是
(用离子方程式表示)。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com