1.如图1.4-12所示.电子由静止开始从A板向B板运动.当到达B板时速度为v.保持两板间电压不变.则 A.当增大两板间距离时.v也增大 B.当减小两板间距离时.v增大 C.当改变两板间距离时.v不变 D.当增大两板间距离时.电子在两板间运动的时间减小 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(12分)如图所示,在直角坐标系的第二象限和第四象限中的直角三角形区域内,分布着磁感应强度均为B=5.0×10-3T的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里。一质量m=6.4×10-27kg、电荷量q=+3.2×10-19C的带电粒子(带电粒子重力不计),由静止开始经加速电压U=1250V的电场(图中未画出)加速后,从坐标点M(-4,)m处平行于x轴向右运动,并先后通过两个匀强磁场区域。

(1)求带电粒子在磁场中的运动半径;(结果保留根号)
(2)在图中画出从直线x=-4m到直线x=4m之间带电粒子的运动轨迹;
(3)求出带电粒子在两个磁场区域偏转所用的时间。

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,在直角坐标系的第二象限和第四象限中的直角三角形区域内,分布着磁感应强度均为B=5.0×10-3T的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里。一质量m=6.4×10-27kg、电荷量q=+3.2×10-19C的带电粒子(带电粒子重力不计),由静止开始经加速电压U=1250V的电场(图中未画出)加速后,从坐标点M(-4,)m处平行于x轴向右运动,并先后通过两个匀强磁场区域。

(1)求带电粒子在磁场中的运动半径;(结果保留根号)

(2)在图中画出从直线x=-4m到直线x=4m之间带电粒子的运动轨迹;

(3)求出带电粒子在两个磁场区域偏转所用的时间。

 

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,在直角坐标系的第二象限和第四象限中的直角三角形区域内,分布着磁感应强度均为B=5.0×10-3T的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里。一质量m=6.4×10-27kg、电荷量q=+3.2×10-19C的带电粒子(带电粒子重力不计),由静止开始经加速电压U=1250V的电场(图中未画出)加速后,从坐标点M(-4,)m处平行于x轴向右运动,并先后通过两个匀强磁场区域。

(1)求带电粒子在磁场中的运动半径;(结果保留根号)
(2)在图中画出从直线x=-4m到直线x=4m之间带电粒子的运动轨迹;
(3)求出带电粒子在两个磁场区域偏转所用的时间。

查看答案和解析>>

如图甲所示,为离子扩束装置的示意图,该装置由加速电场、偏转电场和偏转磁场组 成。其中偏转电场的两极板由相距为d =0.12 m,板长为L1 =0.12m两块水平平行放置的导 体板组成。一群带负电的相同离子(质量为m =6.4 x 10-27Icg;电荷量为g =3.2 x 10-19C; 其重力不计)由静止开始,经加速电场加速后,连续不断地沿平行于导体板的方向从两板 正中央射入偏转电场。当偏转电场的两极板不加电压时,离子通过两板之间的时间为 3 x 10-7s;当偏转电场的两极板间加如图乙所示的电压时,所有离子均能从两板间通过, 然后进入水平宽度L2 =0. 16m、竖直长度足够大、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,磁场 右边界为竖直放置的荧光屏(不考虑离子间相互作用)。求:

(1)    加速电场的电压U0;

(2)    离子射出偏转电场的最大侧移量ym

(3)    当磁感应强度大小取何值时,离子能打到荧光屏的位置最低,并求出最低位置离中心 点O的距离。

 

查看答案和解析>>

 

    I(6分)某同学存做“研究平抛物体的运动”的实验时得到了如图所示的物体运动轨迹,、c三点的位置在运动轨迹上已经标出,则:

  (1)小球平抛运动的初速度     m/s(g=10 m/s2) 

  (2)开始做平抛运动的位置坐标x=      cm,y=     cm.

Ⅱ(6分)将一单摆装置竖直悬于某一

深度为(未知)且开几向F的固定小

筒中(单摆的下部分露出筒外),如图甲

所示。将悬线拉离平衡位置一个小角度

后由静止释放,没单摆摆动过程中悬线不

会碰到筒壁。如果本实验的长度测量工具

只能测量出筒下端几到摆球球心之间的距

,并通过改变而测出对应的摆动周

期T,再以为纵轴、为横轴,作出

T2-图像.则可以由此图像得出小筒的深

和当地的重力加速度g。  

  (1)如果实验中所得到的T2-图像如图乙所示,那么对应的图像应该是、b、c中的   

  (2)由图像可知,小筒的深度=   m(保留两位有效数字);当地重力加速度个g=

   m/s2(保留三位有效数字)。

    Ⅲ(6分)发光晶体二极管是电器上做指示灯用的一种电子元件。它的电路符号如图甲所示,正常使用时,带“十”号的一端接高电势,带“一”号的一端接低电势。某同学用实验的方法测得它两端的电压UD一和通过它的电流I的关系数据如下表所示。

UD/V

0

0.2

0.4

0.6

0.8

1.0

1.2

1.4

1.6

1.8

2.0

2.2

2.4

2.6

2.8

3.0

I/mA

0

0.4

0.9

1.5

2.3

3.2

4.3

5.4

6.8

9.3

12

15

19

24

30

37

  (1)在图乙中的虚线框内画H{该同学的实验电路图。(实验用电压表内阻R v约为10 kΩ,电流表内阻RmA约为100Ω)

  (2)在图丙中的小方格纸上用描点法画出,I—UD图线。

  (3)若发光二极管的最佳工作电压为2.0V,而电源是由内阻不计、电动势为1.5V的两节干电池串联而成。根据画出的伏安特性曲线上的信息分析,应该将发光二极管串联一个阻值R=        Ω的电阻后,与电源接成^圳合电路,才能使二极管工作在最佳状态。(保留三位有效数字)

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案