酸与酸混合溶液的pH值. [例5]pH=3和 pH =5的盐酸等体积混合.求混合溶液的pH 值. 10-2V+10-3V 解:c(H+)混合液= ----- =5.05×10-4 mol·L-1 2 V pH= - lg{c(H+)}= lg 5.05×10-4=4 - 0.7=3.3 [思考]若把上题改为:pH=3的盐酸和 pH =5的硫酸等体积混合.求混合溶液的pH.答案又如何? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

向20mL 盐酸和硫酸的混合溶液中,逐滴加入 0.1mol/L的 Ba(OH)2 溶液,沉淀的质量和溶液的pH值与加入的 Ba(OH)2 溶液体积的图像如下图所示(注意:起点时混酸的pH不为0)。回答:  

           

(1)起始时,混合酸中硫酸的物质的量浓度是________mol/L,盐酸的物质的量浓度________mol/L。

(2)B点时沉淀的质量约是________g,

(3)A点时溶液中c(H)为______mol/L;

(4)当酸碱恰好中和时,溶液中c(SO42-)为       mol/L。

已知Ksp(BaSO4)=1.1×10-10

查看答案和解析>>

常温下,有关醋酸溶液的叙述中错误的是(双选)      (  )。

A.pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液中:c(Na)<c(CH3COO)
B.将pH=3的醋酸稀释为pH=4的过程中,比值不变
C.浓度均为0.1 mol·L1的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合后:c(CH3COO)+c(CH3COOH)=2c(Na)
D.a mL pH=3的醋酸溶液与b mL pH=11的NaOH溶液恰好完全中和时,a=b

查看答案和解析>>

(14分)Ⅰ.在用稀硫酸与锌制取氢气的实验中,加入少量硫酸铜溶液可加快氢气的生成速率。请回答下列问题:
(1)加入少量硫酸铜溶液可以加快氢气生成速率的原因是                                            
(2)要加快上述实验中气体产生的速率,还可采取的措施有                (答两种);
(3)为了进一步研究硫酸铜的量对氢气生成速率的影响,某学习小组设计了如下一系列实验。将表中所给的混合溶液分别加入到6个盛有过量Zn粒的反应瓶中,收集产生的气体,记录获得相同体积的气体所需时间。

           实验
混合溶液
A
B
C
D
E
F
4 mol·L-1H2SO/ mL
30
V1
V2
V3
V4
V5
 饱和CuSO4溶液 / mL
0
0.5
2.5
5
V6
20
H2O / mL
V7
V8
V9
15
10
0
      请完成此实验设计,其中:V2      V5             V6          V8           
(第一空填“>”、“<”或“=”;后三空填具体数值)
Ⅱ.常温下,某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,HA和NaOH的浓度以及混合后溶液的pH如下表:
组别
c(HA)/mo1·L-1
c(NaOH)/mo1·L-1
混合液pH

c
0.2
pH = 7

0.2
0.1
pH>7

0.1
0.1
pH = 9
请回答下列问题:
(4)仅从甲组情况分析,c是否一定等于0.2 ?     (选填“是”或“否”)。
(5)分析乙组实验数据,HA是     酸(选填“强”或“弱”)。该混合液中离子浓度由大到小的顺序是                                   
(6)丙组所得混合液中由水电离出的c(OH-) =          mo1·L-1

查看答案和解析>>

NA代表阿伏加德罗常数的数值。下列有关叙述正确的是

       A.50℃时,pH=1的1.0 L H2SO4溶液中含有的H数目为0.1 NA

       B.含4mol HCl的浓盐酸与足量MnO2混合加热,产生NA个Cl2

C.室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的氢原子数目为1.5NA

D.3.4g NH3中含N—H键数目为0.2NA

 

查看答案和解析>>

NA代表阿伏加德罗常数的数值。下列有关叙述正确的是

       A.50℃时,pH=1的1.0 L H2SO4溶液中含有的H数目为0.1 NA

       B.含4molHCl的浓盐酸与足量MnO2混合加热,产生NA个Cl2

C.室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的氢原子数目为1.5NA

D.3.4g NH3中含N—H键数目为0.2NA

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案