17. 0.405 0.75 18.(1)A.记下没挂木块时,自制弹簧测力计指针所指刻度N0,B.把木块挂在自制的弹簧测力上,稳定后记下指针所对的刻度N1,C.把木块放在水平桌面上,用该弹簧测力计拉着木块匀速滑行,记下这时指针所指的刻度N2. (2)μ= 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

利用打点计时器研究一个约1.4m高的商店卷帘窗的运动,将纸带粘在卷帘底部,纸带通过打点计时器随帘在竖直面内向上运动,打点后的纸带如图所示,数据如下所示,纸带中ABBCCD……每两点之间的时间间隔为0.10s,根据各间距的长度,可计算出卷帘窗在各间距内的平均速度v平均,可以将v平均近似地作为该间距中间时刻的即时速度v

卷帘运动的数据

AB                                 5.0

BC                                 10.0

CD                                 15.0

DE                                 20.0

EF                                 20.0

FG                                 20.0

GH                                 20.0

HI                                  17.0

IJ                                   8.0

JK                                  4.0

间隔                                间距/cm

  (1)请根据所提供的纸带和数据,描绘出卷帘窗运动的v-t图线.

  (2)AD段的加速度为__________m/s2AK段的平均速度为__________m/s.

查看答案和解析>>

利用打点计时器研究一个约1.4m高的商店卷帘窗的运动,将纸带粘在卷帘底部,纸带通过打点计时器随帘在竖直面内向上运动,打点后的纸带如图所示,数据如下所示,纸带中ABBCCD……每两点之间的时间间隔为0.10s,根据各间距的长度,可计算出卷帘窗在各间距内的平均速度v平均,可以将v平均近似地作为该间距中间时刻的即时速度v

卷帘运动的数据

AB                                 5.0

BC                                 10.0

CD                                 15.0

DE                                 20.0

EF                                 20.0

FG                                 20.0

GH                                 20.0

HI                                  17.0

IJ                                   8.0

JK                                  4.0

间隔                                间距/cm

  (1)请根据所提供的纸带和数据,描绘出卷帘窗运动的v-t图线.

  (2)AD段的加速度为__________m/s2AK段的平均速度为__________m/s.

查看答案和解析>>

“和平号”空间站已于2001323日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温,熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E′通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量)

  (1)试导出以下列各物理量的符号表示散失能量E′的公式.

  (2)算出E′的数值(结果保留两位有效数字)

  坠落开始时空间站的质量M=1.17×105kg

  轨道离地面的高度h=146km

  地球半径R=6.4×106m

  坠落空间范围内重力加速度可看作g=10m/s2

  入海残片的质量m=1.2×104kg

  入海残片的温度升高DT=3000K

  入海残片的入海速度为声速v=340m/s

  空间站材料每1kg升温1K平均所需能量c=1.0×103J

  每销毁1kg材料平均所需能量u=1.0×107J.

 

查看答案和解析>>

“和平号”空间站已于2001323日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温,熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E′通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量)

  (1)试导出以下列各物理量的符号表示散失能量E′的公式.

  (2)算出E′的数值(结果保留两位有效数字)

  坠落开始时空间站的质量M=1.17×105kg

  轨道离地面的高度h=146km

  地球半径R=6.4×106m

  坠落空间范围内重力加速度可看作g=10m/s2

  入海残片的质量m=1.2×104kg

  入海残片的温度升高DT=3000K

  入海残片的入海速度为声速v=340m/s

  空间站材料每1kg升温1K平均所需能量c=1.0×103J

  每销毁1kg材料平均所需能量u=1.0×107J.

 

查看答案和解析>>

做测定玻璃折射率实验时,同学们被分成若干实验小组,以下是其中某两个实验小组的实验情况:

  (1)甲组在实验时,用他们测得的多组入射角i与折射角γ作出sini~sinγ图像如17图-甲所示,请你判断下列说法哪些是正确的                (  )

A.做实验时,研究的是光线从空气射入玻璃的折射现象;

B.玻璃的折射率为0.67;

C.玻璃的折射率为1.5;

D.玻璃临界角的正弦值为0.67

  (2)乙组同学通过实验在17图-乙所示的坐标系中标出三个点的位置坐标,其中A(8,3)、B(1,-4)、C(7,-4)分别为折射光线.入射光线.反射光线通过的三点,且坐标系中,y≥0处为真空,y<0处为某介质。

①请在图中画出三条光线

②入射点O`的坐标为      

③通过数据和光路图可以求得该介质的折射率n=     

查看答案和解析>>


同步练习册答案