如图3所示.从光源发出的光垂直射到平面镜上经反射在正对着 平面镜m处的墙上A处有一光斑.若要使光斑向上移动1m至 B处.平面镜应以O点为轴转过的角度是 (A)50 , (B)100 , (C)150 , (D)200 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,粒子源K与虚线MN之间是一加速电场.虚线栅MN与PQ之间是匀强电场,虚线PQ与荧光屏之间是匀强磁场,且MN、PQ与荧光屏三者互相平行.电场和磁场的方向如图所示.图中A点与O点的连线垂直于荧光屏.从K发射出的一初速度为零的带正电的粒子,被电场加速后以速度v0从A点垂直射入偏转电场,在离开偏转电场后进入匀强磁场,最后恰好垂直地打在图中的荧光屏上.已知电场和磁场区域在竖直方向足够长,加速电场电压与偏转电场的场强关系为U=
Ed
2
,式中的d是偏转电场的宽度,磁场的磁感应强度与偏转电场的电场强度和带电粒子离开加速电场的速度Vo关系符合表达式v0=
E
B
,(以上关系式中U、E、B均为未知量)
(1)试说明v0的大小与K和AW之间的距离有何关系;
(2)求带电粒子进入磁场时的速度大小;
(3)带电粒子最后在电场和磁场中总的偏转距离是多少?

查看答案和解析>>

如图所示,abcd是一个长方形盒子,在ad边和cd边上各开有小孔f和e,e是cd边上的中点,荧光屏M平行cd放置,能显示从e孔射出的粒子落点位置.盒子内有一方向垂直于abcd平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B.粒子源不断地发射相同的带电粒子,粒子的初速度可以忽略.粒子经电压为U的电场加速后,从f孔垂直于ad边射入盒内,再经磁场偏转后恰好从e孔射出.若已知fd=
3
L,cd=2L,屏M与cd间的距离为
3
L,不计粒子重力和粒子之间的相互作用力.
(1)求带电粒子的比荷
q
m

(2)求带电粒子从f孔运动到屏M的时间t;
(3)若撤去磁场,盒子内加一平行于ad边的匀强电场,粒子经电场偏转后仍恰好从e孔射出,求电场强度大小.

查看答案和解析>>

如图所示为一离子选择器,极板A、B间距为d,用来研究粒子的种类及偏向角,在A、B间加电压,B板电势高于A板电势,且A、B极板间有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为Bl,P为一剐性内壁光滑绝缘的两端开口的直细管'右端开口在一半径为R的圆形磁场区域中心O点(即坐标原点),此磁场方向为垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B2。细管的中心轴所在直线通过S粒子源,粒子源可发出电荷量为q、质量为m、速度大小、方向都不同粒子。当有粒子从圆形区域磁场射出时,其速度方向与x轴的夹角为偏向角。不计粒子重力。

(1)若已知A、B间电压值为U,求能射入直细管中的粒子速度v的大小;
(2)若粒子能从圆形区域磁场射出时,其偏向角为,求A、B间的电压值U1
(3)若粒子能从圆形区域磁场射出时,A、B间的电压值U2应满足什么条件?

查看答案和解析>>

从点光源L发出的白光,经过透镜后成一平行光束,垂直照射到挡光板P上,板上开有两条靠得很近的平行狭缝S1、S2,如图13-3-5所示,在屏Q上可看到干涉条纹,图中O点是屏上与两狭缝等距离的一点,则(    )

13-3-5

A.干涉条纹是黑白的,O点是亮点             B.干涉条纹是黑白的,O点是暗点

C.干涉条纹是彩色的,O点是亮点             D.干涉条纹是彩色的,O点是暗点

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,光滑且足够长的平行导轨MN和PQ固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.2m,电阻R1=0.4Ω,导轨上静止放置一质量m=0.1kg,电阻R2=0.1Ω的金属杆,导轨电阻忽略不计,整个装置处在磁感应强度B1=0.5T的匀强磁场中,磁场的方向竖直向下,现用一外力F沿水平方向拉杆,使之由静止开始做匀加速运动并开始计时,若5s末杆的速度为2.5m/s,求:
(1)5s末电阻R1上消耗的电功率.
(2)5s末外力F的功率
(3)若杆最终以8m/s的速度做匀速运动,此时闭合电键S,α射线源A释放的α粒子经加速电场C加速后从  a 孔对着圆心0进入半径r=
3
m   的固定圆筒中,(筒壁上的小孔  a 只能容一个粒子通过)圆筒内有垂直水平面向下的磁感应强度为B2的匀强磁场.α粒子每次与筒壁发生碰撞均无电荷迁移,也无机械能损失,粒子与圆筒壁碰撞5次后恰又从a  孔背离圆心射出,忽略α粒子进入加速电场的初速度,α粒子 质量mα=6.6×10-27kg,电荷量qα=3.2×10-19C,则磁感应强度B2多大?若不计碰撞时间,粒子在圆筒内运动的总时间多大?(不计粒子之间的相互作用)(开根号时,
6.4
6.6
可取1)

查看答案和解析>>


同步练习册答案