精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校买来4个篮球和6个足球,一共用去640元,每个篮球85元,每个足球多少元?(列方程解答)
解:设每个足球x元。
  4×85+6x=640
               x=50
答:每个足球50元。
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来5个篮球和6个足球,篮球每个32.4元,足球每个23.5元,学校一共花了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来4个篮球和6个足球,共用去320元.每个足球的售价是26元,每个篮球的售价是
41
41
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:专项题 题型:解答题

学校买来6个篮球和8个皮球,共付294.4元,已知每个篮球比每个皮球贵19.2元。每个篮球多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案