精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
桔子每千克1.2元,香蕉每千克2.3元,妈妈各买了1千克,用了多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:分别求得1千克桔子和香蕉的价格,然后相加即可.
解答: 解:1.2×1=1.2(元)
2.3×1=2.3(元)
1.2+2.3=3.5(元)
答:用了3.5元.
点评:根据关系式:单价×数量=总价,列式解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(1)我校有16个班,每个学生每学期可收集废纸2千克,平均每班45人,全校学生一学期可收集废纸多少千克?
(2)按每5千克废纸可生产4千克再生纸,每千克再生纸可产生2元钱的效益计算,全校学生一学期收集的废纸产生的效益是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根铁丝长
3
4
米,截去
1
3
,还剩它的(  )
A、
1
4
B、
1
2
C、
2
3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1.8:
1
5
的比值是
 
,最简整数比是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

电视机原价1630元,先提价10%,再降价10%,这时与原价(  )
A、一样多B、比原价高
C、比原价低D、无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在85后面添上4个0,就变成了八百零五万.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

先在方框里填上数,再列综合算式.

综合算式:
 
    综合算式:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在图中表示
2
5
×
1
2

查看答案和解析>>

同步练习册答案