精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
考点:图文应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)5元/袋表示每袋薯片5元.
(2)每箱矿泉水72元可以表示为72元/箱.
(3)根据单价=总价÷数量求出乳酸菌的单价即可.
解答: 解:(1)5元/袋表示每袋薯片5元.
(2)每箱矿泉水72元可以表示为72元/箱
(3)8÷4=2(元)
答:每小瓶乳酸菌2元.
故答案为:表示每袋薯片5元;72元/箱;2.
点评:本题考查的是单价的意义和单价的表示方法,
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方体的长是4厘米,宽是2厘米,高6厘米,如果它的长、宽、高都变为原来的2倍,它的体积是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

桔子每千克1.2元,香蕉每千克2.3元,妈妈各买了1千克,用了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算机技术发展迅速,某计算机在1秒钟能进行七十亿五千零六万四千次运算,这个数写作
 
,把它改写成用万作单位的数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一长方体的体积是48立方分米,高8分米,底面积是
 
平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

从北京到南京的铁路线长1157米.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算.
①一个数的9倍是 954,这个数是多少?
②除数是7,商是83,余数是4,被除数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在口÷8=6…○中,○里最大填(  )
A、6B、7C、8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商店八月份利润是4
1
5
万元,比七月份多
7
8
万元,两个月利润共多少万元?正确的算式是(  )
A、4
1
5
+
7
8
B、4
1
5
-
7
8
C、4
1
5
-
7
8
+4
1
5
D、4
1
5
+
7
8
+4
1
5

查看答案和解析>>

同步练习册答案