【题目】在横线上填上“>”“<”或“=”。
36+9________46 89________76+8 76-8________8+60
3元________3角 10元1角________8元9角 4元7角________5元
1元 4角________14角 48元________47元8角 16元9角________17元
【答案】< > = > > < = > <
【解析】
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此计算再比较大小;
此题主要考查了人民币的换算,根据1元=10角,1角=10分,1元=100分,元化成角,角化成分,乘进率10;角化成元,分化成角,除以进率10,据此换算再比较大小。
因为36+9=45,45<46,所以36+9<46;
因为76+8=84,89>84,所以89>76+8;
因为76-8=68,8+60=68,所以76-8=8+60;
因为3元=30角,30角>3角,所以3元>3角;
因为10元>8元,所以10元1角>8元9角;
4元7角<5元;
1元 4角=14角;
48元>47元8角;
16元9角<17元 。
故答案为:<;>;=;>;>;<;=;>;<。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是某厂家给出的A,B,C三种饮料的信息。
饮料类别 | A | B | C |
净含量/mL | 500 | 300 | 200 |
单价/元 | 5.60 | 4.00 | 2.50 |
(1)如果买0.5L饮料,有多少种买法?
(2)如果买1L饮料,有多少种买法?
(3)如果买1.2L饮料,怎么买最便宜?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】动物园推出一日游的活动,票价有两种方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元。
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】解方程。
①3.6÷x=7.2
②8x÷5=42.8
③2.8x+0.4=6
④0.8(5+x)=32
⑤7x-3.5x=9.1
⑥5.6x-9.2×3=11.6
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】苏华电器江汉路店开张啦!大优惠!原价每台400元,现价每台265元。今天售出浦金微波炉45台。这一天苏宁电器销售的浦金微波炉的收入是( )元。如果不优惠,按原价销售,这一天可以多收入( )元。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是阳光小学三(2)班同学喜欢别担心蔬菜的情况统计表(每人限选一种)。
项目 | 茄子 | 西红柿 | 青菜 | 黄瓜 | 其他 |
男生 | 6 | 11 | 5 | 4 | 1 |
女生 | 6 | 6 | 3 | 7 | 2 |
(1)全班喜欢吃(______)的人数最多。
(2)喜欢吃青菜的男生比女生多(______)人。
(3)喜欢吃黄瓜的男生和女生一共有(______)人。
(4)全班一共(______)人。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】把下面各数填在相应的横线上。
4 12 15 20 24 36 75 60 100
(1)2的倍数有________;
(2)3的倍数有________;
(3)5的倍数有________;
(4)________是60的因数;
(5)________是15的倍数。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数。
1800÷3= 1.3-0.8= 60×900= 400-40=
50×20= 240×0= 82÷2= 7.4+2=
0.6+0.4= 21×30= 359÷4≈ 182÷6≈
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com