【题目】下面是某厂家给出的A,B,C三种饮料的信息。
饮料类别 | A | B | C |
净含量/mL | 500 | 300 | 200 |
单价/元 | 5.60 | 4.00 | 2.50 |
(1)如果买0.5L饮料,有多少种买法?
(2)如果买1L饮料,有多少种买法?
(3)如果买1.2L饮料,怎么买最便宜?
【答案】(1)①A;②B+C;(2)①2×A;②(B+C)×2;③5×C;④A+B+C;(3)2×A+C
【解析】
(1)0.5L=500ml,200+300=500。
答:有两种买法。第一种买A种饮料500ml,第二种买B种饮料300ml,C种饮料200ml。
(2)1L=1000ml,500×2=1000,200×5=1000, ×2=1000,200+300+500=1000。
答:有4种买法。第一种买2瓶A种饮料,第二种买5瓶C种饮料,第三种买2瓶B种饮料,2瓶C种饮料,第四种买1瓶A种饮料,一瓶B种饮料,1瓶C种饮料。
(3)1.2L=1200ml,A种每毫升5.6÷500=0.0112(元),B种每毫升4÷300≈0.0133(元),C种每毫升2.5÷200=0.0125(元)。
500×2+200=1200,可以买2瓶A种饮料,再买1瓶C种饮料,一共5.6×2+2.5=13.7(元)。
答:买2瓶A种饮料,1瓶C种饮料,最便宜,共需13.7元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】长江1号黄豆200千克,可榨出豆油65千克,出油率为________;黄河5号黄豆250千克,可榨出豆油73千克,出油率是________,________的出油率高。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在_____里填入“>”“<”或“=”。
1(小)时_____60分(钟) 65秒_____1分(钟) 4分(钟)_____40秒
1天_____27(小)时 59分(钟)_____1(小)时 2(小)时_____2分(钟)
46(小)时____3天 100秒____10分(钟)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上“>”“<”或“=”。
320-80(______)320 56+765(______)765+56
405+176(______)405+298 600(______)391+301
908-378(______)908-587 91-17(______)66
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】填上“>”、“<”、“=”或适当的数。
4.72×0.99________4.72 5.43×0.82________5.43 127×1.3________127
6千克10克=________千克 4元9角=________元 5.02米=________米________厘米
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】龙湖公园的游园票价规定如下表。阳光小学三年级三个班的同学去公园游玩,一班有49人,二班有47人,三班有51人。
购票人数 | 1~50人 | 51~100人 | 100人以上 |
每人票价/元 | 30 | 25 | 20 |
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班一起购票,共需要多少元?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】脱式计算,能用简便方法的用简便方法。(12分)
[387-(1080-740)] ×72 0.9+1.08+0.92+0.1
125×54+46×125 135÷[(27+54) ÷9]
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在横线上填上“>”“<”或“=”。
36+9________46 89________76+8 76-8________8+60
3元________3角 10元1角________8元9角 4元7角________5元
1元 4角________14角 48元________47元8角 16元9角________17元
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com