精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
18.某天商店售出甲、乙两种巧克力统计如下:
品种
 重量2.3千克1.7千克
单价18.6元21.4元
这天售出的巧克力平均单价是(18.6+21.4)÷2=20(元)B.(判断对错)

分析 根据单价×数量=总价分别求出两种巧克力的总价,再相加,然后利用总钱数除以总重量即可,而不是除以品种.

解答 解:(18.6×2.3+21.4×1.7)÷(2.3+1.7)
=(42.78+36.38)÷4
=79.16÷4
=19.79(元)
即售出的巧克力平均单价是19.79元而不是20元.
故答案为:B.

点评 解答本题的关键是根据平均数的意义解决,平均数=总数量÷总份数.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

8.找出下面每组数的最大公因数.
10和13                24和36                  51和17.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.竖式计算:
165×23=24×803=370×15=
250×60=226×13=320×36=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.有两堆一样多的苹果.老师把第一堆苹果分给女生,每人4个,剩下6个;老师把第二堆苹果分给男生,每人5个,剩下5个.已知男生比女生少1人,请问,每堆苹果有多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.长方体的底面周长是20厘米,高8厘米,它的侧面积是160平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

3.列综合式或方程计算.
96与2.44的和被5个6.8的和除,商是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.一张桌子售价278元,比一张椅子售价的4倍少2元,这套桌椅的售价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.一条高速公路长600千米,甲乙两辆汽车同时从公路两端出发,相向而行,甲车速度是85千米/时,乙车速度是80千米/时,几小时后两车还相距72千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.甲、乙两地相距200千米,在一幅中国地图上量得两地的距离是5厘米,这幅地图的比例尺是1:4000000.

查看答案和解析>>

同步练习册答案