精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买1袋水果糖和4袋奶糖,一共花了36元钱,已知1袋奶糖的价钱是1袋水果糖

的2倍。1袋水果糖和1袋奶糖各多少钱?

【答案】水果糖:4 奶糖:8元

【解析】

相当于买了9袋水果糖,先计算出水果糖的价格,再计算奶糖的价格.

4×2=8 8+1=9 36÷9=4(元) 4×2=8(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校图书馆的科技书、文艺书和漫画书共有5100本.其中科技书和文艺书的本数比是1:3,漫画书的本数是文艺书的,学校有文艺书多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小文在计算3(x+6)时没看见括号,按3x+6计算,结果比原来(  )

A.少12 B.多x C.多6 D.少6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】真分数一定小于它的倒数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数的倒数不一定比这个数小。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把5.2819保留三位小数是 , 保留两位小数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将一个三位数小数,保留两位小数后为5.20,这个小数最大是   ,最小是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】403×52的积是( )位数,大约是( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】12.12读作:;一百零二点零五写作:

查看答案和解析>>

同步练习册答案