【题目】买1袋水果糖和4袋奶糖,一共花了36元钱,已知1袋奶糖的价钱是1袋水果糖
的2倍。1袋水果糖和1袋奶糖各多少钱?
【答案】水果糖:4元 奶糖:8元
【解析】
相当于买了9袋水果糖,先计算出水果糖的价格,再计算奶糖的价格.
4×2=8 8+1=9 36÷9=4(元) 4×2=8(元)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com