【题目】甲卡车一次运3吨,每次运费120元,乙卡车一次运4吨,每次运费150元。运27吨的货物,用(______)辆甲卡车,(______)辆乙卡车,运费最少,需要(________)元。
【答案】1 6 1020
【解析】
根据题意,先求出甲卡车每吨需要花费的运费是:120÷3=40元,因为160÷4=40,所以乙卡车每吨需要花费的运费不到40元,需要尽量的安排乙卡车,27÷4=6(辆)……3(吨),则剩下的3吨可以再安排1辆甲卡车,此时正好两种车辆装满,运费最少,据此计算即可解答问题。
甲卡车每吨需要花费的运费是:120÷3=40(元)
160÷4=40,所以150÷4的商小于40元;
需要尽量的安排乙卡车,27÷4=6(辆)……3(吨)
则剩下的3吨可以再安排1辆甲卡车,此时正好两种车辆装满,运费最少:
6×150+120
=900+120
=1020(元)
答:安排6辆乙卡车和1辆甲卡车运费最少,是1020元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】请根据下面的数据填写统计表。
一年级:男生126人,女生133人。
二年级:男生158人,女生149人。
三年级:男生201人,女生196人。
四年级:男生166人,女生172人。
五年级:男生188人,女生188人。
六年级:男生193人,女生190人。
希望小学人数统计表
年级 | 合计 | 性别 | |
男 | 女 | ||
总计 | ____ | ____ | ____ |
一年级 | ____ | ____ | ____ |
二年级 | ____ | ____ | ____ |
三年级 | ____ | ____ | ____ |
四年级 | ____ | ____ | ____ |
五年级 | ____ | ____ | ____ |
六年级 | ____ | ____ | ____ |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写得数。
16×4= 490÷70= 200×20= 910÷70=
30×200= 32×5= 31×30= 50×50=
840÷40= 96÷6= 500÷50= 34×2=
37×10= 780-90= 25×4= 770÷70=
280+70= 250×3= 45×20= 720÷90=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】算一算,分一分。
(1)计算下列各式。
3+9=________ 15-6=________ 4+8=________ 17-8=________
3+6=________ 12-0=________ 4+5=________ 12-3=________
(2)按不同的结果分一分,填写下表。
得数是9 | 得数是12 | |
题数 | ________ | ________ |
(3)按运算的类型分一分,填写下表。
加法 | 减法 | |
题数 | ________ | ________ |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】加工零件的总个数一定,每小时加工的零件个数与加工的时间成( )比例;加工零件的总个数一定,已经加工的零件个数与没有加工的零件个数( )比例。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】国际能源机构公布的某年第一季度原油平均日产量世界前五位的情况如下:
根据下表回答问题。
国家 | 美国 | 俄罗斯 | 沙特 | 伊朗 | 中国 |
日产量/(万桶) | 510 | 950 | 920 | 400 | 380 |
(1)第一季度原油平均Et产量位于世界第三的国家是________。
(2)我国该年第一季度的原油平均日产量比伊朗少________%。
(3)估计我国该年6月份的原油产量大约有________万桶。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算。
420÷6 5×80 840÷4 303÷3
80×4 43+67 310-130 0÷20
360÷6 32+16 240÷3 20×5
0×80 450+0 360-0 160÷4
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算下面各题,能简算的要简算。
23 /28+(13/14+2/7) 11/12+(3/4-1/2) 15/11-3/8-5/8
2/3+1/5-2/3+1/5 22/15+7/13+8/15-7/13 8/9+5/6-7/9
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com