精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
下面是某完小买体育用品的清单,请你将空格填完整.
商品单位数量单价(元)总价(元)
乒乓球1218.00
羽毛球2.228.60
小皮球8
跳绳241.8
总计:金额144.20元
考点:统计图表的填补
专题:统计数据的计算与应用
分析:总价÷单价=数量,单价×数量=总价,总价÷数量=单价,据此代入数据即可求解;再据加法的意义计算出总价的合计即可.
解答: 解:18÷12=1.5(元);
28.60÷2.2=13(只);
1.8×24=43.2(元);
144.20-18-28.6-43.2=54.4(元),
54.4÷8=6.8(元);
商品单位数量单价(元)总价(元)
乒乓球121.518.00
羽毛球132.228.60
小皮球86.854.4
跳绳241.843.2
总计:金额144.20元
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两车同时从两地相对开出,两地相距295千米,5小时后相遇.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一座大桥长1
 
,承重量为50
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某车间男工和女工人数的比是2:1,如果调走45名男工,则余下的男工和女工的比是1:5,原来男工和女工各多少名?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
x÷1.44=0.4
3.85+1.5x=6.1
6x-0.9=405
2(x-3)=5.8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算
(1)一个数加上8的和乘2,积是287,这个数是多少?(用方程解)
(2)8.4加上8.4与16的差,所得的和除以4,商是多少?
(3)一个数比它的3倍少2.82,求这个数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一列火车以60千米/时的速度行驶,一辆小轿车的速度是火车的2倍,如果这辆汽车和这列火车都行驶3小时,汽车比火车多行驶多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算,带*的要求验算:
327×4=
480×9=
*816÷4=
*425÷6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两个人比赛,有11个球,每人每次可以拿1个球,也可以拿2个,两人每次最多不超过3个,拿到最后那个球的获胜.如果你先拿,怎样拿才能保证最后那个球你一定能拿到?

查看答案和解析>>

同步练习册答案