精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.有两桶同样品牌的花生油,甲商店每桶2.5升,售价35.00元;乙商店每桶3.5升,售价45.5元.哪个商店的花生油便宜?

分析 首先根据单价=总价÷数量,分别用每桶花生油的价格除以每桶的容积,求出每升的价格各是多少;然后比较大小,判断出哪个商店的花生油便宜即可.

解答 解:35.00÷2.5=14(元)
45.5÷3.5=13(元)
因为13<14,
所以乙商店的花生油便宜.
答:乙商店的花生油便宜.

点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出两桶同样品牌的花生油每升的价格各是多少.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.八千零三十万零二十八写作80300028,如果在这个数的末尾添上两个“0”,这个数就读作八十亿三千万两千八百.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.平行四边形两组对边平行,两组对角相等.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.在横线里填上“>”、“<”或“=”
50毫米< 60厘米   8000克<8吨     1分米> 9厘米
76<56+35       1分30秒=90秒    544-328<250.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.把18张画片平均分给4个小朋友,每人分几张?还剩几张?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.采石场有石头150吨,第一次运走总数的$\frac{2}{5}$,第二次运走剩余的$\frac{3}{4}$,第二次运走多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.在726-126﹦600中,126叫做被除数.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.以a点为顶点用量角器画一个50°的角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.一条射线长60米.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案