分析 首先根据单价=总价÷数量,分别用每桶花生油的价格除以每桶的容积,求出每升的价格各是多少;然后比较大小,判断出哪个商店的花生油便宜即可.
解答 解:35.00÷2.5=14(元)
45.5÷3.5=13(元)
因为13<14,
所以乙商店的花生油便宜.
答:乙商店的花生油便宜.
点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出两桶同样品牌的花生油每升的价格各是多少.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
| 50毫米< 60厘米 | 8000克<8吨 | 1分米> 9厘米 |
| 76<56+35 | 1分30秒=90秒 | 544-328<250. |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com