精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校买来8只热水瓶,付了200元,找回64元,每只热水瓶多少元?

【答案】17元

【解析】

每只热水瓶的价钱=买热水瓶花的钱数÷买热水瓶的只数,其中买热水瓶花的钱数=付的钱数-找回的钱数,据此代入数据作答即可。

(200-64)÷8=17(元)

答:每只热水瓶17元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将一个平行四边形沿高剪开,可能得到( )。

A、一个三角形和一个梯形 B、一个平行四边形和一个梯形

C、两个三角形 D、两个梯形

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三角形最小的角是60°,那么这个三角形按边分是_____三角形。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】__________________都是人民币的单位。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个茶杯15元,一个热水瓶132元,买15个茶杯和一个热水瓶一共需要多少元?(用综合算式解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】任何一个三角形三个内角的和是____°。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】昌盛农场有一块长6000米,宽3000米的土地,若按每公顷收货9吨玉米,这块土地的面积是多少公顷?合多少平方千米?这块土地可以收货多少吨玉米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】57里面有几个8?还余几?

查看答案和解析>>

同步练习册答案