精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.三年级一班42名同学去春游,怎样租车合算?
 大客车 60元
 小汽车 40元

分析 租小汽车(每辆做4人)每辆40元,则每人次需要40÷4=10元;租大客车(每辆坐25人)每辆60元,则每人需要60÷25=2.4(元).由此可知,要想最省钱,要尽量多租大客车;由于42÷25=1(辆)…17人,所以租2辆小大客车,这样最省钱.据此解答即可.

解答 解:40÷4=10(元)
60÷25=2.4(元)
10>2.4
由此可知,要想最省钱,要尽量多租大客车
42÷25=1(辆)…17(人),所以租2辆大客车,这样最省钱.
需花:
2×60=120(元)
答:租2辆大客车合算,只花120元.

点评 在分析每人次成本的基础上得出要想最省钱,首先要尽量不留空座,其次要尽量多租大客车的结论是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.计算下面阴影部分的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.求下列图形的周长.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.用两根同样长的铁丝,一根围成一个正方形、一根围成一个长方形,则正方形的周长与长方形的周长相比(  )
A.正方形长B.长方形长C.一样长

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.脱式计算.
810-(47-22)×4
(837+963)÷5
166-94+144÷6
(28+309)×4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.如果不算周角,如图中有10个角,其中有3个锐角,2个直角3个钝角,2平角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.如图表示配制一种混凝土所用材料的份数.

(1)要配制150吨这样的混凝土,三种材料各需要多少吨?
(2)如果这三种材料都有60吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子还要增加多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.笑笑买了一本《数学小灵通》和一本《优秀作文》共用去了36元,《数学小灵通》的价钱是《优秀作文》的$\frac{1}{4}$,《数学小灵通》、《优秀作文》各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.$\frac{4}{5}$吨大豆可榨油$\frac{1}{10}$吨,1吨大豆可榨油$\frac{1}{8}$吨,要炸1吨油需要8吨大豆.

查看答案和解析>>

同步练习册答案