精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
19.笑笑买了一本《数学小灵通》和一本《优秀作文》共用去了36元,《数学小灵通》的价钱是《优秀作文》的$\frac{1}{4}$,《数学小灵通》、《优秀作文》各是多少元?

分析 把《优秀作文》的价钱看成单位“1”,《数学小灵通》的价钱是《优秀作文》的$\frac{1}{4}$,那么两本的总钱数就是《优秀作文》的(1+$\frac{1}{4}$),它对应的数量是36元,由此用除法求出《优秀作文》的价格,进而求出《数学小灵通》的价格.

解答 解:36÷(1+$\frac{1}{4}$)
=36÷$\frac{5}{4}$
=28.8(元)
36-28.8=7.2(元)
答:《优秀作文》28.8元,《数学小灵通》7.2元.

点评 本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.5kg=5000g; 
8000kg=8t;
1日=24时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.三年级一班42名同学去春游,怎样租车合算?
 大客车 60元
 小汽车 40元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.我国出生人口中的男、女性别比例失调,男性是女性的118%,照这样计算,在出生的3270人中,有多少人是女性?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.T恤21元每件,西装132元每件,裙子42元每件.
(1)买3件T恤需要多少钱?
(2)100元能买几条短裙?
(3)根据算式提出问题并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.商店进行酬宾活动,每支钢笔20元,买4支送1支,如果一次买4支,每支便宜多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.三种树共260棵,桃树比苹果树多20棵,梨树比苹果树多30棵,桃树、梨树、苹果树各有90棵、100棵、70棵.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.化简比.
0.4:2.8      $\frac{2}{3}$时:45分      $\frac{2}{3}$:$\frac{8}{9}$      48:1.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?

查看答案和解析>>

同步练习册答案