分析 买4支送一支,就是说,用买4支的钱,可以买到5支钢笔,先求出4支的总钱数,然后再除以5就是每支的实际价格,然后再用原来的价格20元减去实际价格即可.
解答 解:20-20×4÷(4+1)
=20-80÷5
=20-16
=4(元)
答:每支便宜4元钱.
点评 本题也可以这样做:多买的1支的钱数就是5支一共便宜的钱数,用1支的钱数除以5就是每支便宜了多少钱,即:20÷5=4(元).
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com