精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.商店进行酬宾活动,每支钢笔20元,买4支送1支,如果一次买4支,每支便宜多少钱?

分析 买4支送一支,就是说,用买4支的钱,可以买到5支钢笔,先求出4支的总钱数,然后再除以5就是每支的实际价格,然后再用原来的价格20元减去实际价格即可.

解答 解:20-20×4÷(4+1)
=20-80÷5
=20-16
=4(元)
答:每支便宜4元钱.

点评 本题也可以这样做:多买的1支的钱数就是5支一共便宜的钱数,用1支的钱数除以5就是每支便宜了多少钱,即:20÷5=4(元).

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

14.在一张8cm、宽6cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是(  )
A.32cmB.24cmC.14cm

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.如果不算周角,如图中有10个角,其中有3个锐角,2个直角3个钝角,2平角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.李阿姨要把200瓶罐头装入箱子里.
(1)如果用50瓶装的,需要几个箱子?
(2)如果用40瓶装的,需要几个箱子?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.笑笑买了一本《数学小灵通》和一本《优秀作文》共用去了36元,《数学小灵通》的价钱是《优秀作文》的$\frac{1}{4}$,《数学小灵通》、《优秀作文》各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.用简便方法计算:
$\frac{1}{2000×2001}$+$\frac{1}{2001×2002}$+…+$\frac{1}{2011×2012}$+$\frac{1}{2012}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.科学研究显示,儿童体内的水分约占体重的$\frac{7}{10}$,你自己的体重是50千克,根据这个研究,你体内的水分大约重35千克.如果某同学体内的水分大约重28千克,那么他的体重40千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.一种香皂原价每块3.9元,现在超市进行促销,每块售价3元,原来买10块肥皂的钱现在能多买几块?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.比的前项不变,后项扩大到原来的2倍,比值也扩大到原来的2倍.×(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案