精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校买4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?(用两种方法并列综合算式解答)
考点:平均数的含义及求平均数的方法
专题:平均数问题
分析:第一种方法:用每盒的钢笔数量乘盒数计算出钢笔的总数,用总价除以总数即可计算出单价;
第二种方法:用总价除以盒数计算出每盒钢笔的价格,再除以每盒钢笔的总数即可计算出单价.
解答: 解:第一种方法:
384÷(12×4)
=384÷48
=8(元).
答:平均每枝钢笔8元.

第二种方法:
384÷4÷12
=96÷12
=8(元).
答:平均每枝钢笔8元.
点评:此题主要考查平均数的计算方法:平均数=总数÷总份数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有一个圆柱体的罐头盒,如果把它的侧面展开,正好是一个边长为12.56厘米的正方形,做这个罐头盒至少要用多少平方厘米的铁皮?(得数保留整十数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下列各题(能简算的要简算)
5
9
×(
3
4
÷
1
10

7
8
×43+36÷
8
7
+
7
8

25-5.25-14.75
8
15
÷[
1
25
×(
2
5
+
1
10
)].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算阴影部分的面积(单位:厘米,得数保留一位小数).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

苹果和梨的单价的比是6:5,王大妈买的苹果和梨的重量比是2:3,共花去18元,问王大妈买苹果和梨各花了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数的
2
3
4
5
1
2
相等,这个数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

华风小学6个年级的同学参加跳绳比赛.每个年级有5个班,一共690人参加比赛,平均每班有多少人参加?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某施工队修一条公路,第一期修了20%,第二期修了1500米,这时还剩下25%没修,问这条公路有多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

东湖塘小学食堂五、六月用煤量的比是7:8,两个月一共用煤
3
4
吨,六月用煤多少吨?

查看答案和解析>>

同步练习册答案