精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
苹果和梨的单价的比是6:5,王大妈买的苹果和梨的重量比是2:3,共花去18元,问王大妈买苹果和梨各花了多少元?
考点:比的应用
专题:比和比例应用题
分析:根据“单价×数量=总价”,苹果和梨的单价的比是6:5,苹果和梨的重量比是2:3,总价比是:(6×2):(5×3)=4:5,也就是苹果总价占苹果和梨总从的
4
4+5
,梨的总价占
5
4+5
,根据分数乘法的意义,用18元分别乘
4
4+5
5
4+5
,即可求出苹果和梨各花了多少元.
解答: 解:苹果和梨的单价的比是6:5,苹果和梨的重量比是2:3,
因此,总价比是:(6×2):(5×3)=4:5
苹果价格:18×
4
4+5

=18×
4
9

=8(元)
梨价格:18×
5
4+5

=18×
5
9

=10(元)
或18-8=10(元)
答:王大妈买苹果花了8元,买梨花了10元.
点评:关键是根据“单价×数量=总价”,得出“单价的比×数量的比=总价的比,再把比转化成分数,根据分数乘法的意义解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
5x-16×3=102
52+2x=3x-1
x
2
+4=
3x
2
+1
64+x=100.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲圆的半径与乙圆半径的比是1:2,那么乙圆的周长必定是甲圆的2倍.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

当一个物体的两个部分的比大致符合0.618:1时,就会给人以一种优美的视觉感受,0.618:1就是我们常说的黄金比例,现在有一家施工队在建造一块长方形草坪,已知这块长方形草坪的宽为247.2米,要使这块草坪的宽和长之比符合黄金比例,则这块草坪的长应为
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

水果店有同样重的两筐苹果,如果第一筐卖出12千克,第二筐卖出18千克,那么第一筐中剩下的恰好是第二筐剩下的1.5倍.你知道原来每筐苹果各重多少千克吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?(用两种方法并列综合算式解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图列式计算

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

放假了,淘气要去姥姥家.去年乘火车去姥姥家要用24小时.现在火车提速了,只用18小时就能到达.问现在用的时间比原来减少了多少小时?减少了百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算
999+99+9+3
[6.85-(0.65+0.7)]÷2.5
4
3
-
3
4
)÷(
5
6
×
7
4

5
7
+
3
13
)×7-
21
13

查看答案和解析>>

同步练习册答案