精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.商店有24箱苹果,每箱重15千克,每千克苹果售价为6元,这些苹果一共可以卖多少钱?

分析 每箱重15千克,24箱重24个15千克,即15×24=360千克,每千克苹果售价为6元,360千克可以卖360个6元,即6×360.

解答 解:15×24×6
=360×6
=2160(元).
答:这些苹果一共可以卖2160元钱.

点评 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.把一张正方形纸片平均分成两个完全一样的长方形后,如图,每个长方形的周长是54cm,原来这张正方形纸片的周长是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.贝贝从镜子中看到电子表显示的时间是,实际电子表上显示的时刻是(  )
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.一个长方形,长8cm,是宽的2倍,这个长方形的周长是24厘米,它的面积是32平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.列竖式计算
37×58=60×37=15-7.4=
18.4+5.9=43.5-17.8=58×92=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.将一个正方形对折成两个长方形,每个长方形的长一定是它的宽的2倍.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.113+117+121+125+129+133+137=125×7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.1966年是平年,全年365天,第一季度共90天.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.上衣的价钱是裤子价钱的3倍.
(1)1条裤子多少钱?
(2)买这样3套衣服,共需多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案