精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三个小朋友去买雪糕,如果用甲带的钱去买三根雪糕,还差0.63元;如果用乙带的钱去买三根雪糕,还差0.8元;如果用三个人带的钱去买三根雪糕,就多了0.27元;已知丙带了0.41元,那么买一根雪糕要用
0.43
0.43
元.
分析:根据题意知道如果甲乙两人每个各买3根(共6根),共差(0.8+0.63)元,用三个人的钱买3根,多0.27元,那三根冰棍的钱即可求出.
解答:解:(0.63+0.8+0.27-0.41)÷3,
=1.29÷3,
=0.43(元),答:每根冰棍0.43元;
故答案为:0.43.
点评:解答此题的关键是,根据题意找出数量关系,找准对应量,列式解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

口袋里有红、白、黄三种颜色的球(形状、大小相同)各2个.甲、乙、丙三个小朋友每人摸2次,每次摸一个,摸出后再放回去,摸到红球多者为胜.这样公平吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三个小朋友共有图片108张,已知甲比乙少18张,丙比乙多12张,三个小朋友各有图片多少张?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

将一堆糖果全部分给甲、乙、丙三个小朋友,原计划甲、乙、丙三人所得糖果数比为5:4:3,实际上,甲、乙、丙三人所得糖果数的比为7:6:5,期中有一位小朋友比原计划多得了15块糖果,那么这位小朋友是
(填“甲”、“乙”或“丙”),他实际所得的糖果数为
150
150
块.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?和平区模拟)将一堆糖果全部分给甲、乙、丙三个小朋友,原计划甲、乙、丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上,甲、乙、丙三人所得糖果数的比为7:6:5,其中有一位小朋友比原计划多得了15块糖果,那么这位小朋友是(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把1996个□排成一排,甲、乙、丙三个小朋友轮流对这些□染色.甲把第一个□染成红色,乙把接下去的2个□染成黄色,丙把接下去的3个□染成蓝色,甲再把接下去的4个□染成红色,乙把接下去的5个□染成黄色,丙把接下去的6个□染成蓝色,…,直至将全部□染上色为止.其中被染成蓝色的□共有
673
673
个.

查看答案和解析>>

同步练习册答案