【题目】在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元。超市土豆单价比菜市场贵________元/千克。
【答案】2
【解析】
根据单价、数量和总价之间的关系,单价=总价÷数量,分别求出超市土豆的单价和菜市场的土豆单价,然后相减即可.
15÷5=3(元);
25÷5=5(元);
5-3=2(元).
故答案为:2.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】王奶奶带60元去冷饮批发部买一些冰棍,她先花38.4元买32支水果冰棍,并准备用剩下的钱买一些奶油冰棍,每支1.5元。
(1)王奶奶还可以买多少支奶油冰棍?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】学校科技节举行百科知识竞赛,张力同学已经答对了47题,打错了3题。如过他想使自己的正确率达到95%,那么至少还要连续答对(_______)题;
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com