精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元。超市土豆单价比菜市场贵________元/千克。

【答案】2

【解析】

根据单价、数量和总价之间的关系,单价=总价÷数量,分别求出超市土豆的单价和菜市场的土豆单价,然后相减即可.

15÷5=3(元);

25÷5=5(元);

5-3=2(元).

故答案为:2.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】13a-5b=(

A. 13a-5b B. 8 C. 8a D. 8b

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王奶奶带60元去冷饮批发部买一些冰棍,她先花38.4元买32支水果冰棍,并准备用剩下的钱买一些奶油冰棍,每支1.5元。

(1)王奶奶还可以买多少支奶油冰棍?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长50cm,宽40cm,高40cm的鱼缸中水深25cm。放入几条金鱼后,水面上升3cm。这几条金鱼的体积是______立方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】任何一个锐角三角形,都能画3条高.____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】28÷7=4__________________的倍数,__________________的因数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校科技节举行百科知识竞赛,张力同学已经答对了47题,打错了3题。如过他想使自己的正确率达到95%,那么至少还要连续答对_______题;

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】表示两边相等关系的式子叫做________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲/乙=定值,那么甲和乙这两个数字成(

A. 正比例B. 反比例C. 不确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案