精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】王奶奶带60元去冷饮批发部买一些冰棍,她先花38.4元买32支水果冰棍,并准备用剩下的钱买一些奶油冰棍,每支1.5元。

(1)王奶奶还可以买多少支奶油冰棍?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

【答案】(1)14支

(2)每支水果冰棍多少钱? 1.2元(答案不唯一)

【解析】

(1)用减法计算剩下的钱数,用剩下的钱数除以1.5,用去尾法取整数即可求出买奶油冰棍数;(2)提出一个数学问题并解答即可。

(1)(60-38.4)÷1.5

=21.6÷1.5

≈14(支)

答:王奶奶可以买14支奶油冰棍。

(2)每支水果冰棍多少钱?

38.4÷32=1.2(元)

答:每支水果冰棍1.2元。(答案不唯一)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用3、4、5可以排成三位数。既是2的倍数又是3的倍数的有____,既是3的倍数又是5的倍数的有______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小红把自己一天的各种活动时间做了统计,要表示出各种活动的时间,应选择( )统计图比较合适。

A. 条形B. 扇形C. 折线

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】单式折线统计图不仅可以明显地看出各种数量的________,而且还可以清楚地看出数量的________变化情况。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2□×42,当□里填________时,这个算式的积是三位数,要是积是四位数,□里可以填________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分子相同的分数( )。

A. 分数单位相同

B. 分数的大小相同

C. 所含的分数单位的个数相同

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】32.6-12.6=15+5是方程。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元。超市土豆单价比菜市场贵________元/千克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】商品有时降价出售,叫做_____销售,俗称____。几折就表示原价的____,也就是______

查看答案和解析>>

同步练习册答案