【题目】王奶奶带60元去冷饮批发部买一些冰棍,她先花38.4元买32支水果冰棍,并准备用剩下的钱买一些奶油冰棍,每支1.5元。
(1)王奶奶还可以买多少支奶油冰棍?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
【答案】(1)14支
(2)每支水果冰棍多少钱? 1.2元(答案不唯一)
【解析】
(1)用减法计算剩下的钱数,用剩下的钱数除以1.5,用去尾法取整数即可求出买奶油冰棍数;(2)提出一个数学问题并解答即可。
(1)(60-38.4)÷1.5
=21.6÷1.5
≈14(支)
答:王奶奶可以买14支奶油冰棍。
(2)每支水果冰棍多少钱?
38.4÷32=1.2(元)
答:每支水果冰棍1.2元。(答案不唯一)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com