【题目】王老师用216元买了8副羽毛球拍,用150元买了6副乒乓球拍。哪种球拍更便宜?每副便宜多少元?
【答案】216÷8=27(元) 150÷6=25(元) 27元>25元 答:乒乓球拍更便宜。
27-25=2(元) 答:每副便宜2元。
【解析】本题需先分别求出羽毛球拍和乒乓球拍每副多少元,即单价=总价÷数量;然后对于哪种球拍更便宜,需要将单价进行比较;最后求每副便宜多少元,让两者的单价相减即可。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写得数
80×16= 96×50= 0×20= 31×60= 53×90=
70×76= 40×39= 66×30= 85×40= 47×80=
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com