精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】王老师用216元买了8副羽毛球拍,用150元买了6副乒乓球拍。哪种球拍更便宜?每副便宜多少元?

【答案】216÷8=27(元) 150÷6=25(元) 27元>25元 答:乒乓球拍更便宜。

27-25=2(元) 答:每副便宜2元。

【解析】本题需先分别求出羽毛球拍和乒乓球拍每副多少元,即单价=总价÷数量;然后对于哪种球拍更便宜,需要将单价进行比较;最后求每副便宜多少元,让两者的单价相减即可。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】总价和数量相对应的比值一定,也就是____一定,我们说总价和数量成____比例。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1124

A.6B.14C.4D.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个梯形面积20平方米,上下底的和是8米,那么高是5米. ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王刚每天写20道计算题,两周一共写________道题。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写得数

80×16= 96×50= 0×20= 31×60= 53×90=

70×76= 40×39= 66×30= 85×40= 47×80=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在三角形ABC中,∠A=∠B+∠C,这是   三角形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据47×14=658,直接写出下面各题的积。

0.47×14= 0.47×0.14= 0.47×1.4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】953 ______

查看答案和解析>>

同步练习册答案