精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每千克橘子2.50元,每千克香蕉4.60元,妈妈买了3千克橘子和2千克香蕉一共花了多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:依据总价=数量×单价,分别求出买3千克橘子和2千克香蕉各需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答.
解答: 解:2.5×3+4.6×2
=7.5+9.2
=16.7(元)
答:妈妈买了3千克橘子和2千克香蕉一共花16.7元.
点评:解答本题的关键是依据等量关系式:总价=数量×单价,分别求出买3千克橘子和2千克香蕉各需要的钱数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题(能简算的要简算).
2
3
+24×(
7
8
-
5
8
)        (
1
4
+
5
6
-
1
3
)÷
1
12
      
17
24
×
3
4
+
17
24
÷4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列竖式计算并验算.
3.67+20.438=
100.7-9.603=
0.325+3.6=
14.39-8.4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

化简下面各比并求出比值.
75:35        6:
2
3
     5.6:4.2   
5
6
5
8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

据天文学家推算,物体在月球上的质量只相当于地球上质量的
1
6
.据此推算,一个体重72kg的宇航员在月球上的体重比在地球上轻多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把56个苹果和42个桔子分别平均分给一个组的同学,恰好分完.这个组做多有多少位同学?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图只列方程不计算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题,能简便的简便算.
15÷
5
9
+
1
6
×8       
8
9
×
3
4
÷
8
15
     
8
17
÷23+
1
23
×
9
17
        
2
7
×
8
9
+
5
7
×
8
9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

 
的5倍是125.

查看答案和解析>>

同步练习册答案