精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】用你喜欢的方法计算下面各题。

(1)5.5×17.3+6.7×5.5

(2)3.8+4.29+2.1+4.2

(3)x÷1.44=0.4

(4)3.85+1.5x=6.1

【答案】(1)132

(2)14.39

(3)x=0.576

(4)x=1.5

【解析】

(1)运用乘法分配律简便计算;

(2)运用加法交换律、结合律简便计算即可;

(3)把方程两边同时乘1.44即可求出未知数的值;

(4)先把方程两边同时减去3.85,再同时除以1.5即可求出未知数的值。

(1)5.5×17.3+6.7×5.5

=5.5×(17.3+6.7)

=5.5×24

=132

(2)3.8+4.29+2.1+4.2

=(3.8+4.2)+(4.29+2.1)

=8+6.39

=14.39

(3)x÷1.44=0.4

解:x÷1.44×1.44=0.4×1.44

x=0.576

(4)3.85+1.5x=6.1

解:1.5x=6.1-3.85

x=2.25÷1.5

x=1.5

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种高档凉席的包装套是圆柱形的,长1.8米,底面直径是0.2米。如果侧面用黄褐色的塑料布,底面用透明的塑料布,做成一个这样的包装套,两种布各需要多少平方分米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正方形的边长扩大2倍,它周长扩大______倍,面积扩大______倍。长方形的长是12米,宽是长的一半,这个长方形的周长是______,面积是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】现在手机走进了千家万户,大大方便了人们的生活。

我们平时发现,手机不充电的时候,充电器常常会插在通电插座上。据科学实验证明,一个插在通电插座上的充电器,在不充电的情况下一年耗电3千瓦时,全国大约有410000000个家庭,假如每个家庭有2个手机充电器,那么全国一年大约浪费多少度电?如果每个家庭每月用电100千瓦时,一年用电多少?全国被充电器浪费的电够多少个家庭用一年?

请你运用所学到数学知识帮助大家算一算,拿出惊人的答案,劝告人们节约用电,做一个名副其实的环保小卫士吧!(1千瓦时=1度)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把符合要求的算式的序号填在括号里。

①(10+30)+5010+(30+50) ②17×6×517×(6×5)

③15×(6+8)15×6+15×8 ④4×9×54×5×9

⑤40+a+6040+60+a 46+35+54=46+54+35

⑦30+(50+b)(30+50)+b ⑧16×88×16

⑨14×6+14×4(6+4)×14 ⑩20+30+80+70(20+80)+30+70

1)应用了加法交换律的算式有__________

2)应用了加法结合律的算式有__________

3)应用了乘法交换律的算式有__________.

4)应用了乘法结合律的算式有_________.

5)应用了乘法分配律的算式有_________.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】201974日,永州市市委、市政府召开了六城同创动员大会,掀起了中心城区创建高潮。

12台同样的印刷机,2.5小时可以印制9000六城同创宣传单。照这样计算,一台印刷机每小时可以印制多少张?

2)印刷厂印制六城同创宣传单,印制1000张以内(含1000张)按每张0.5元收费,超过1000张的部分按每张0.3元收费。印制9000张这种宣传单,需要多少元?

3)星期日上午,希望小学五年级同学分成男女两组去广场发放六城同创宣传单,男生组发放264张,比女生组发放张数的1.3倍还多30张,女生组发放了多少张?(列方程解决)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

圆柱体底面积(平方分米)

300

200

150

120

100

圆柱体高(分米)

2

3

4

5

6

1)表中有哪两种量。

2)圆柱底面积是怎样随着圆柱体高的变化而变化的?

3)乘积实际上表示( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上“>”“<”或“=”。

40×78______3200    23×12______32×21    48×48______47×49

24×42______24×40 35×26______13×70 47×32______42×37

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】淘气举办生日宴会,购买了以下食品:

食品名称

面包

蛋糕

蛋挞

1份的价钱

每袋11

每块15

每盒18

购买的数量

21

12

12

1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?

2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。

查看答案和解析>>

同步练习册答案