【题目】锯一段木料,每次用时相同,锯三段用24分,锯五段用( )分.
A.40 B.60 C.48 D.无法确定
【答案】C
【解析】
试题分析:锯三段,需要锯2次,由此可求出锯1次需要24÷2=12分钟,锯五段需要锯4次,由此即可解答问题.
解:24÷(3﹣1)×(5﹣1),
=24÷2×4,
=48(分钟),
答:锯五段需要48分钟.
故选:C.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是新城超市部分商品的价格。
名称 | 果冻 | 软面包 | 饼干 | 蛋卷 |
价格 | 5元/500克 | 4元/500克 | 8元/500克 | 9元/500克 |
(1)张奶奶买2千克软面包,需要多少元?
(2)小明买1千克果冻和500克蛋卷,一共要花多少元?
(3)你还能提出其他什么数学问题?请解
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】1元=(________)分 8角=(________)分 90分=(________)角
4分+3分=(________)分 1角-6分=(________)分
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com