精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】下面是新城超市部分商品的价格。

名称

果冻

软面包

饼干

蛋卷

价格

5元/500克

4元/500克

8元/500克

9元/500克

(1)张奶奶买2千克软面包,需要多少元?

(2)小明买1千克果冻和500克蛋卷,一共要花多少元?

(3)你还能提出其他什么数学问题?请解

【答案】(1)16元

(2)19元

3)答案不唯一,如买500克饼干和500克蛋卷,一共要花多少元?17

【解析】

(1)4×2=8(元)8×2=16(元)

(2)5×2+9=19(元)

3)答案不唯一,如买500克饼干和500克蛋卷,一共要花多少元?8917(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】时钟4时敲4下,3秒敲完.那么,这只钟12时敲12下,几秒敲完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

商品

毛衣

衬衫

裤子

裙子

价钱

46

39

27

32

1)毛衣比衬衫贵多少元?

2)王玲买了一件毛衣,付了50元,应找回多少元?

3)张兰付了50元,找回18元,她买了什么?

4)小红想买一套衣服,最多用多少元?最少用多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】数a(a大于0)乘以一个真分数,积(  )

A.一定比a小 B.一定比a大 C.等于a

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三千二百万六千零四 写作:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两杯糖水,A杯中糖与水的比是1:5,B杯中糖与糖水的比是1:6,则A糖水比B糖水甜.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】锯一段木料,每次用时相同,锯三段用24分,锯五段用(  )分.

A.40 B.60 C.48 D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】等边三角形有 条对称轴.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】97不是最大的两位数,但比96大。______

查看答案和解析>>

同步练习册答案