【题目】小丽买了5枝百合花了20元钱,小红买了1枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱?
【答案】小红买的花贵,贵4元.
【解析】
试题分析:先用小丽的总价除以5枝,求出小丽买一支花需要的钱数,再与8元比较,作差即可.
解:20÷5=4(元);
4<8;
8﹣4=4(元);
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】写出下面各数。
五百零三万零五百零八 写作(_________)
一千零五十四万四千零二十 写作(_________)
二十亿零七百六十八万 写作(_________)
七千零三亿零二十万 写作(_________)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】六一儿童节到了,同学们正在准备节目。
东方小学二年级学生元旦文艺演出节目人数统计表
节目 | 人数 |
小品 | 12 |
唱歌 | 18 |
舞蹈 | 20 |
朗诵 | 8 |
(1)表演小品的有( )人,唱歌的有( )人,朗诵的有( )人,舞蹈的有( )人。
(2)哪种演出的人数最多?哪种演出的人数最少?
(3)你还能提出哪些问题?请解答。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com