精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗.
甲说:“是丙打碎的.”
乙说:“我没有打碎玻璃窗.”
丙说:“是乙打碎的.”
他们中只有一人说了谎话,那么,到底是谁打碎了玻璃窗?
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:先假定甲说的是谎话,然后根据乙和丙说的话进行判断,找出矛盾(或者证明甲说谎),从而得出结论.
解答: 解:假定甲说的是谎话,那么乙和丙说实话;
乙说:“我没有打碎玻璃”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话;
甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的.
答:玻璃是丙打碎的.
点评:此题主要考查用假设法解决逻辑问题,即一一排除,得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

笑笑帮爸爸到商店买了4瓶饮料,售货员将4个瓶子扎在一起,(如图),如果捆了3圈,至少要用
 
厘米的包装带.(不算打结部分)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

要使“(数+学)×(数+学)=数学”这个等式成立,那么,“数”代表的数是
 
,“学”代表的数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

植树节到了,某市举行大型植树活动,共有1430人参加植树,要把人数分成相等的若干队,且每队人数在100至200之间,则有分法(  )
A、3种B、7种
C、11种D、13种

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算:
4
1
2
÷2
4
7
+
1
6
13+
1
3
-3.75×3
1
3
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(1)2、3、5、7、
 
、13、
 
、19
(2)6.25、12.5、25、
 
、100.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店中甲种糖每千克12元,幼儿园购买甲、乙两种糖共用去280元.已知购买甲种糖的千克数是乙种糖单价数的2倍,购买乙种糖的千克数正好是甲种糖单价的
1
3
,甲、乙两种糖的单价相差
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

少年宫小朋友做工艺品羊娃娃,每人先做了一个纸“喜羊羊”,接着两个人合作一个泥“美羊羊”,然后每三人合作一个陶“懒羊羊”,这样下来,一共做了55个羊娃娃,少年宫有多少个小朋友?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明要买一枝单价5元的钢笔,他有几种付钱方式?

查看答案和解析>>

同步练习册答案