精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
2.有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买16瓶就可以了.

分析 20个同学每人一瓶,则共需要20瓶,由于超市实行“买4瓶送1瓶”的优惠活动,20÷(4+1)=4瓶,所以最少需要买20-4=16瓶.

解答 解:20-20÷(4+1)
=20-20÷5
=20-4
=16(瓶)
答:只需买16瓶就可以了.
故答案为:16.

点评 在此类问题中,利用总数量÷(买几+送几)=获赠的总数量解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.要粉刷一间长12米,宽8米,高3米的会议室的四周和顶棚,除去门窗面积36平方米,如果每平方米用去1.2元的材料费,粉刷这间会议室要用多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.三人分同一块蛋糕,他们分得的蛋糕一样多吗?如果不一样,谁分得的最少?在下面写出你的计算过程.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.把0.45,0.$\stackrel{•}{4}\stackrel{•}{5}$,0.4$\stackrel{•}{5}$,$\frac{4}{9}$,4.5%这五个数按从大到小的顺序排列起来.
0.4$\stackrel{•}{5}$>0.$\stackrel{•}{4}\stackrel{•}{5}$>0.45>$\frac{4}{9}$>4.5%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

12.甲数是乙数的2倍,乙数一定是甲数的$\frac{1}{2}$.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

7.三1班同学为了迎接新年的到来,对教室进行布置,在四周都挂上气球,这些气球按照红、黄、绿的顺序排列,推算一下第23个气球应该是(  )
A.红色B.黄色C.绿色

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍.买一件上衣需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

11.求未知数x的值.
0.4+0.7x=6         
3:x=1$\frac{1}{5}$:2.5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.直接写得数
$\frac{1}{4}$+$\frac{2}{4}$=3.2+6.3=$\frac{4}{7}$+$\frac{2}{7}$=$\frac{5}{8}$-$\frac{3}{8}$=
80×60=$\frac{5}{10}$-$\frac{1}{10}$=3.8-2.7=1-$\frac{5}{6}$=

查看答案和解析>>

同步练习册答案