分析 20个同学每人一瓶,则共需要20瓶,由于超市实行“买4瓶送1瓶”的优惠活动,20÷(4+1)=4瓶,所以最少需要买20-4=16瓶.
解答 解:20-20÷(4+1)
=20-20÷5
=20-4
=16(瓶)
答:只需买16瓶就可以了.
故答案为:16.
点评 在此类问题中,利用总数量÷(买几+送几)=获赠的总数量解决问题.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 红色 | B. | 黄色 | C. | 绿色 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| $\frac{1}{4}$+$\frac{2}{4}$= | 3.2+6.3= | $\frac{4}{7}$+$\frac{2}{7}$= | $\frac{5}{8}$-$\frac{3}{8}$= |
| 80×60= | $\frac{5}{10}$-$\frac{1}{10}$= | 3.8-2.7= | 1-$\frac{5}{6}$= |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com