分析 (1)根据除法的意义,分别用买各种商品所付钱数除以所买数量,求出每种商品的单价后比较,即得哪种商品最贵,哪种最便宜.
(2)王老师买钢笔用去104元,买球用去117元,则买这两种商品共用去了104+117元,根据除法的意义,每本笔记车单价是54÷6元,则用所用的总钱数除以笔记本的单价.
解答 解:(1)104÷8=13(元)
117÷3=39(元)
54÷6=9(元)
9<13<39
答:球的单价最贵,笔记本最便宜.
(2)(104+117)÷(54÷6)
=221÷9
=24(本)…5(元)
答:最多可买24本笔记本.
点评 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | $\frac{1}{3}$πr2 | B. | πr2 | C. | 3πr2 | D. | πr3 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com