精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
妈妈带了20 元钱去菜市场。
                
 每千克1 .4 元               每千克1 .5 元              每千克2 .5 元
(1)妈妈买了0.5千克芹菜和2千克冬瓜,一共花了多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
(1)   1.4×0.5+1.5×2    
     =0.7+3    
     =3.7(元)    
答:一共花了3.7元。
(2)如果再买1千克茄子,还剩多少元?    
    20-3.7-2.5  
=16.3-2.5  
=13.8(元)  
答:还剩13.8元。(此题答案不唯一)
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈带了170元钱去超市买东西.买食品用去35.20元,买日用品用去11.30元,妈妈还剩下多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

陪妈妈去超市.
   桃   桔子 香蕉
6元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?
(2)你还能提出什么问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

陪妈妈去超市.
桔子 香蕉
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?
(2)你还能提出什么问题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

陪妈妈去超市.
桔子 葡萄
5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
   桃   桔子 香蕉
6元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克
(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?
(2)你还能提出什么问题?

查看答案和解析>>

同步练习册答案