【题目】刘叔叔带800元买化肥,买了18袋,还剩80元。每袋化肥的价钱是多少元?
【答案】40元
【解析】
由题意可知,800元买了18袋化肥还剩80元,那么每袋化肥的价格应该由公式:(800-80)÷18表示,计算出的结果为40,则每袋化肥的价格是40元。
(800-80)÷18=40(元)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com