精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】刘叔叔带800元买化肥,买了18袋,还剩80元。每袋化肥的价钱是多少元?

【答案】40元

【解析】

由题意可知,800元买了18袋化肥还剩80元,那么每袋化肥的价格应该由公式:(800-80)÷18表示,计算出的结果为40,则每袋化肥的价格是40元。

(800-80)÷18=40(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在7∶12=14∶24中,7和24是比例的____,12和14是比例的____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小小的爸爸买了2000元的五年期国家建设债券,年金利率为5.5%,到期后可获得利息为多少钱。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填上下面横线上的数(每个横线只能填一个数字)。

(1)________.22<1.15

(2)8.37<________.36

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在3.66,3.66…,4.33…,9.2828,0.18787…,0.125125…中,循环小数有___

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在2.105,2.10555…,2.105105…,2.10505…这四个数中,最大的数是_____,最小的数是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算小数加减法,首先要把各数的末位对齐。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校为了开展足球比赛,第一次买了37个足球,比第二次多买了9个,两次一共花了1852.5元。平均每个足球售价多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】花花拿着1元钱去买数学本,一个本子8角钱,他还能剩多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案