精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】苹果原价每千克a元,按8折优惠出售,现价为_____________元(用式子表示)。

【答案】0.8a

【解析】

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小亮身高150cm,表妹身高1m,小亮和表妹身高的比是( )

A. 150:1B. 150:100C. 3:2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小宇早上从家沿南偏西约30°方向走200米到达学校,放学时他要向_____方向走_____米才能到家.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一条线段AB,它的位置是A(4,3)、B(4,6).如果把线段AB向右平移两格,A点的位置是_____;如果把线段AB绕A点顺时针转180°,B点的位置是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算.

560÷7= 3000÷6= 0÷39= 4900÷7=

120÷3= 720÷90= 82÷9≈ 181÷2≈

323÷4≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一个端点的是( ),它可以向一端无限延长.

A. 线段 B. 直线 C. 射线

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小娟买了一盒酸奶,生产日期是5月10日,保质期是21天。今天是6月1日,这盒酸奶(  )。

A. 已过期B. 没过期C. 无法判断是否过期

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用长96cm的铁丝做成一个正方体框架,棱长是________dm。

查看答案和解析>>

同步练习册答案