精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。 ______

【答案】×

【解析】

问1盒牛奶多少钱,就是求牛奶的单价,即买牛奶共花的总价÷买牛奶的盒数。

计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。

故答案为:错误。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】360÷6-240÷6( )

A. (360-240)÷6 B. (360+240)÷6 C. (360-240)×6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】平移图形时要注意移动的方向和_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小丽放学回家往西走,学校在她家的( )

A. 东面B. 南面C. 西面D. 北面

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】任意两个偶数,它们的和是________数.任意两个奇数,它们的和是________数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】亮亮画了一条长10厘米的射线。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】苹果原价每千克a元,按8折优惠出售,现价为_____________元(用式子表示)。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】110克的糖水中含糖30克,糖与水的比是( )

A. 3:11B. 3:10C. 3:9D. 3:8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】名航部门规定:乘坐飞机的旅客携带行李超过20千克的部分,每千克按飞机票原价的1.5%另支付行李逾重费。李青青从上海乘飞机,购买七折机票支付了707元,她携带了30千克的行李,应付行李逾重费多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案