分析 通过分析可知:要想省钱,尽量多买成箱的,再买10元3瓶的,再后再买1瓶的.买37瓶可以这样买,先买1箱,再买5个十元三瓶的,最后买2个1瓶4元的,据此解答即可.
解答 解:因为60÷20=3(元),10÷3=$\frac{10}{3}$(元),
所以3<$\frac{10}{3}$<4
要想省钱,尽量多买成箱的,再买10元3瓶的,再后再买1瓶的.
买37瓶可以这样买,先买1箱,再买5个十元三瓶的,最后买2个1瓶4元的,
60+10×5+4×2
=60+50+8
=110+8
=118(元),
答:最省钱的买法一共要118元.
点评 此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论.关键是要想省钱,尽量多买成箱的,再买10元3瓶的,再后再买1瓶的.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com