精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.下面是同一种盒装饮料的价钱.妈妈要买37瓶饮料,最省钱的买法一共要多少元?

分析 通过分析可知:要想省钱,尽量多买成箱的,再买10元3瓶的,再后再买1瓶的.买37瓶可以这样买,先买1箱,再买5个十元三瓶的,最后买2个1瓶4元的,据此解答即可.

解答 解:因为60÷20=3(元),10÷3=$\frac{10}{3}$(元),
所以3<$\frac{10}{3}$<4
要想省钱,尽量多买成箱的,再买10元3瓶的,再后再买1瓶的.
买37瓶可以这样买,先买1箱,再买5个十元三瓶的,最后买2个1瓶4元的,
60+10×5+4×2
=60+50+8
=110+8
=118(元),
答:最省钱的买法一共要118元.

点评 此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论.关键是要想省钱,尽量多买成箱的,再买10元3瓶的,再后再买1瓶的.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.如果是一个直角梯形,其中角2=75°,角1是105°.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.把一个圆平均分成2014份完全相同的小扇形,割拼成近似的长方形的周长比原来圆的周长长8厘米,这个长方形的周长是25.12厘米,面积是50.24平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.平行四边形四条边的长度确定了,它的形状就确定了.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.横线上最大能填几?
70×5<412 
47×7<343.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.“□66÷47”的商是一位数,□里的数最大是(  )
A.1B.4C.5D.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

2.递等式计算
91-39÷13+23 
75×(96-144÷24)
692-[(430+870)÷13].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

3.从前面看的形状和从左面看到的形状完全相同.× (判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案