精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同  号码,分别为1、2、3、4号.
A说:“甲为2号,乙为3号.”
B说:“丙为4号,乙为2号.”
c说:“丁为2号,丙为3号.”
D说:“丁为1号,乙为3号.”
又知道,A、B、C、D四人都只说对了一半,问:丙的号码为
 
号.
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:找出某两个人说话的突破口,进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.
解答: 解:根据A说:“甲是2号,乙是3号.”与B说:“丙是4号,乙是2号.”假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是1号,可见丙是3号,乙是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲是2号是不正确的.假设甲不是2号,那么乙是3号,丙是4号,丁是2号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:1、3、4、2.并且根据各自的号,通过验证A、B、C、D都只说对了一半,所以假设是正确的,即丙的号码为4号.
故答案为:4.
点评:解答此题的关键是通过题意,进行假设,进而得出与题意不符的结论,舍去,从而得出正确的答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里上填上适当的单位名称.
黑板长4
 
,面积6
 
; 
小东身高125
 
,体重30
 

一间教室的面积约为40
 
;             
笑笑家离学校2
 
,步行要25
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在2008年北京奥运会上,我国选手囊括了兵乓球比赛所有项目的冠军.兵乓球比赛实行7局4胜11分制,王华和张荣两位选手进行单打比赛,开始,王华不适应张荣的独特打法,连输3局,后来在教练的指导下,调整战术,扬长避短,奋力拼搏,连赢4局,最终反败为胜,但是计分员的计分本上,统计结果是张荣7局的比分总和竟比王华多20分,这可能吗?请发表你的观点,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

“实际产煤量比计划多
1
8
.”这句话中是把
 
看作单位“1”的.数量关系式是
 
×
1
8
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上适当的单位.
一棵树高约4
 
;           
 一只河马重约3
 
一个小朋友体重约30
 
;      
两个苹果约重300
 
南京到上海的铁路长300
 
;   
数学书本长约2
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根电线长20米,先用去它的
1
4
,又用去了
3
4
米,还剩
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件衬衫要用8颗扣子,100颗扣子能钉(  )件衬衫.
A、12B、13C、14D、15

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

实验小学五年级有学生550人.男生人数是女生人数的1.2倍.男、女生各有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

2个男孩和2个女孩参加歌咏比赛,他们一个接一个地唱,假定两女孩不能连着唱,必须隔开,能排成
 
种不同的顺序.

查看答案和解析>>

同步练习册答案