精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李阿姨在超市买了两件商品,由于把其中一件商品价格的小数点看错了一位,所以她只付给收银员18元,而收银员要她付40.95元,实际每件商品各多少元?

【答案】两件商品分别是25.5元和15.45元。

【解析】本题考查小数点的移动规律与小数的混合运算。她只付给收银员18元,而收银员要她付40.95元,可以知道,小数点向左移动了一位,即她只付了这件商品的0.1倍,而另一件商品的钱数不变,所以用40.95-18是第一件商品的0.9倍,故用40.95-18除以0.9,就得到第一件商品的钱数,再相减就得到第二件商品的钱数。

40.95-18÷(1-0.1)=22.95÷0.9=25.5(元)

40.95-25.5=15.45(元)

答:两件商品分别是25.5元和15.45元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数。

5600÷40= 76×0×5= 304÷31 160×6=

40+25×4= 850+230= 400×5= 632÷88

320×3×0= 102+20= 550÷50= 150×6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小王今年刚刚毕业,正好两家公司都在招聘员工。下面是两个公司的内部工资结构表。

A公司员工月工资一览表

职工

总经理

副总经理

职工1

职工2

职工3

职工4

平均工资

工资/元

7000

5000

1500

1500

1500

1500

B公司员工月工资一览表

职工

负责人

职工1

职工2

职工3

平均工资

工资/元

2100

2000

2000

1900

请计算每个公司职员的平均工资。请问小王该选哪一家公司,为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米。李阿姨每月(按21天计算)上、下班(每天按往返一次计算)要消耗多少升汽油?如果汽油的价格按每升7.31元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留整数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】80个0.75的和是________;3.75是2.5的________倍;0.69×0.4的积保留一位小数是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写得数。

14×5=   60÷5=    9050=   8×72

26×3=  18090=  300×7=   5016÷2

80×7=   50×60=   25×10=   4010×2

4×50=  42÷3=   900÷3=  9×(43)=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】139-5=,计算时先算_________-__________=__________,再算_________+___________=___________

289-50=,计算时先算_________-__________=__________,再算___________+___________=___________

378+8-6),这道题先算________________,再算_______________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填上”>””<”或“=”。

38×3________38+3 70+0________70×0 49×7________7×49

96×2________200 250×3________250×4 0.6元________0.8元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】脱式计算。

230+(62-18) 435-144+201 230+540-160

420+348-276 524-(207+169) 547-(278+247)

824-119-207 625-(374-192) 508-169+231

查看答案和解析>>

同步练习册答案