【题目】李阿姨在超市买了两件商品,由于把其中一件商品价格的小数点看错了一位,所以她只付给收银员18元,而收银员要她付40.95元,实际每件商品各多少元?
【答案】两件商品分别是25.5元和15.45元。
【解析】本题考查小数点的移动规律与小数的混合运算。 从“她只付给收银员18元,而收银员要她付40.95元,可以知道,小数点向左移动了一位,即她只付了这件商品的0.1倍,而另一件商品的钱数不变,所以用40.95-18是第一件商品的0.9倍,故用40.95-18除以0.9,就得到第一件商品的钱数,再相减就得到第二件商品的钱数。
(40.95-18)÷(1-0.1)=22.95÷0.9=25.5(元)
40.95-25.5=15.45(元)
答:两件商品分别是25.5元和15.45元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数。
5600÷40= 76×0×5= 304÷31≈ 160×6=
40+25×4= 850+230= 400×5= 632÷88≈
320×3×0= 102+20= 550÷50= 150×6=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小王今年刚刚毕业,正好两家公司都在招聘员工。下面是两个公司的内部工资结构表。
A公司员工月工资一览表
职工 | 总经理 | 副总经理 | 职工1 | 职工2 | 职工3 | 职工4 | 平均工资 |
工资/元 | 7000 | 5000 | 1500 | 1500 | 1500 | 1500 |
B公司员工月工资一览表
职工 | 负责人 | 职工1 | 职工2 | 职工3 | 平均工资 |
工资/元 | 2100 | 2000 | 2000 | 1900 |
请计算每个公司职员的平均工资。请问小王该选哪一家公司,为什么?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米。李阿姨每月(按21天计算)上、下班(每天按往返一次计算)要消耗多少升汽油?如果汽油的价格按每升7.31元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留整数)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写得数。
14×5= 60÷5= 90+50= 8×7+2=
26×3= 180-90= 300×7= 50-16÷2=
80×7= 50×60= 25×10= 40+10×2=
4×50= 42÷3= 900÷3= 9×(4+3)=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(1)39-5=,计算时先算(_________)-(__________)=(__________),再算(_________)+(___________)=(___________)。
(2)89-50=,计算时先算(_________)-(__________)=(__________),再算(___________)+(___________)=(___________)。
(3)78+(8-6),这道题先算(________________),再算(_______________)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在横线上填上”>””<”或“=”。
38×3________38+3 70+0________70×0 49×7________7×49
96×2________200 250×3________250×4 0.6元________0.8元
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】脱式计算。
230+(62-18) 435-144+201 230+540-160
420+348-276 524-(207+169) 547-(278+247)
824-119-207 625-(374-192) 508-169+231
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com