【题目】李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米。李阿姨每月(按21天计算)上、下班(每天按往返一次计算)要消耗多少升汽油?如果汽油的价格按每升7.31元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留整数)
【答案】44.1升 322元
【解析】
李阿姨每月上、下班要消耗汽油的升数=李阿姨家距离单位的距离×李阿姨的小汽车平均每千米耗油的升数×2×李阿姨每个月上班的天数;李阿姨每个月汽油的支出=李阿姨小汽车每个月消耗汽油的升数×每升汽油的价格。
0.07×15×2×21=44.1(升)
44.1×7.31=322.371(元)≈322(元)
答:李阿姨每月上下班要消耗44.1升汽油。每月这一项要支出大约322元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】估算后比较大小。
3687+1234________1968+2034 8723-3123________7030-1038
193+2816________9236-5084 8008-1280________3246-2098
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在横线上填上“>”“<”或“=”。
5400g________5kg 3000g________3kg 758×0________1×1
18+32×5________(18+32)×5 25×50________125×8
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】四年级同学喜欢的运动项目如下表。
项目 | 乒乓球 | 足球 | 跑步 | 游泳 | 跳绳 |
男生 | 17 | 18 | 8 | 14 | 7 |
女生 | 13 | 4 | 6 | 13 | 16 |
(1)喜欢________项目的男生最多,喜欢________项目的女生最少。
(2)喜欢________项目的人最多,喜欢________项目的人最少。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算:
(1)1592-348+52=________
(2)(812-726)×28=________
(3)82349-80×27=________
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】李阿姨在超市买了两件商品,由于把其中一件商品价格的小数点看错了一位,所以她只付给收银员18元,而收银员要她付40.95元,实际每件商品各多少元?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一个长方体的沙坑,长3.6米,宽1.8米,深0.8米。
(1)这个沙坑的占地面积是____平方米。
(2)要在沙坑的四壁和底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是___平方米。
(3)要在沙坑内填上0.6米厚的黄沙,需要黄沙_____立方米。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com