分析 根据整数除法的意义,用每种包装的钱数,除以毫升量,求出每种包装每毫升的价格,然后再比较解答.
解答 解:18÷900=0.02(元);
5L=5000mL;
90÷5000=0.018(元);
0.02>0.018.
答:5L包装的食用油更合算.
点评 本题关键是求出每种包装每毫升的价格,然后再进一步解答.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com