【题目】A、B,C、D,四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:是B,B说:是D,C说:不是我,D说:B说错了。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是谁?
【答案】C未达标
【解析】
此题是属于逻辑推理里面的真假推理题型,与例1属于同一题型,两种解题思路:假设法与矛盾分析法。
解法一:假设法。可以分别假设A、B、C、D为体育未达标,然后分别判断四人所说的话是对是错,看是否是符合题目条件中的只有一句话是对的。经过逐一假设与推理,推知当假设C体育未达标时,只有D所说话为对,其他都错误,所以正确答案是:C未达标,D说话正确。
解法二:矛盾分析法。可以看出B和D所说的话是完全矛盾的,所以必须有一个是对的,则其他两个A和C是错误的。由矛盾分析法可知:A、C说话错误,由C说话错误可知就是C未达标,再推理出D说话正确。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】校园歌手大赛成绩统计如下表。
选手 评委 | 曾老师 | 李老师 | 吴老师 | 平均得分/分 |
1号 | 95 | 94 | 90 | |
2号 | 89 | 92 | 92 | |
3号 | 90 | 93 | 93 | |
4号 | 88 | 89 | 93 |
(1)请把这张统计表补充完整。
(2)请排出四位选手的名次。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】爸爸的手机号码从左到右的11位数字表述如下:1.既不是质数又不是合数;2.它的因数只有1和3;3.10以内最大的奇数;4.最小的质数;5.最小的奇数;6.10以内不是偶数的合数;7.2和3的最小公倍数;8.小于9的最大的合数;9.不是奇数的质数;10.是所有自然数的因数;11.10以内最大的质数。爸爸的手机号码是_____________。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】王大爷把8000元钱存入银行,整存整取,定期三年,年利率是5.22%。到期后他可以获得税前利息多少元?缴纳5%的利息税后,王大爷实际得到利息多少元?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上“>”“<”或“=”。
2.75×1.02(______)2.75 0.98÷10(______)9.8 1.8(______)1.8×0.8
0.26×1(______)0.26 1.4×1.1(______)1.4 0.8(______)0.8×0.1
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】明明在读一个小数时把小数点丢了,读成了五万零八,结果少读了两个零,原来的小数应该是( )。
A.500.08B.50.008C.5.008D.5.0008
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算下面各题,能简算的要简便计算。
26.67+72.8+2.33+4.2 125×16×25 300-123+75-77
(350-192÷4)×12 5.76-(3.76+1.8) 37×28+28×63
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填“>”“<”或“=”。
4567000(______)4650700 35×98(______)35×100-2 630÷18(______)630÷9÷2
1亿(______)100个1000万 40×50+50×90(______)40×(50+90)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com